题目内容

(8分)氢气燃烧生成液态水的热化学方程式是2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-572 kJ·mol-1。请回答下列问题:
(1)生成物能量总和________(填“大于”、“小于”或“等于”)反应物能量总和。
(2)若2 mol氢气完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量________(填“大于”、“小于”或“等于”)572 kJ。
(3)反应2H2 + O2= 2H2O 的能量变化如图所示。已知拆开1molH2、1molO2和1molH-O中的化学键分别需要消耗436KJ、496KJ和463KJ能量,则反应过程(Ⅱ)        (填“吸收”或“放出”)            KJ。

(1)小于 (2)小于 (3)放出  1852

解析

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网