题目内容

下列各物质所含原子数由多到少的顺序是(  )
①24g石墨 ②0.7mol NH3 ③4.6g钠 ④0.2mol H2SO4 ⑤4g He.
A、①③②④⑤
B、②①④⑤③
C、②④①⑤③
D、④⑤②①③
考点:物质的量的相关计算
专题:推断题
分析:根据n=
m
M
计算石墨、钠、He的物质的量,再计算各物质含有原子数目进行比较,注意He为单原子分子.
解答: 解:①24g石墨的物质的量=
24g
12g/mol
=2mol,含有C原子为2mol;
②0.7mol NH3含有原子物质的量=0.7mol×4=2.8mol;
③4.6g钠的物质的量=
4.6g
23g/mol
=0.2mol,含有Na原子为0.2mol;
④0.2mol H2SO4 含有原子物质的量=0.2mol×7=1.4mol;
⑤4g He的物质的量为
4g
4g/mol
=1mol,含有He原子为1mol,
故所含原子数由多到少的顺序是:②①④⑤③,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网