题目内容

根据下列叙述,对其“式”进行判断:①碱式磷酸钙的化学式为Ca4(OH)(PO4)3,②Fe3O4若看做“混合氧化物”时,可改写成FeO?Fe2O3,根据化合价规律和前述写法,则Pb3O4(四氧化三铅)可改写为2PbO?PbO2 (Pb的化合价为+2价、+4价),③为了方便某些化学计算质量分数为98%的浓H2SO4改写为9H2SO4?H2O.其中错误的是( )
A.只有①
B.只有②
C.①③
D.②③
【答案】分析:①根据化学式中化合价的代数和为0进行判断;
②利用化学式中化合价的代数和为0,判断Pb3O4(四氧化三铅)中+2价Pb、+4价Pb的原子数目,据此判断;
③令质量分数为98%的浓H2SO4的质量为100g,则溶质浓H2SO4质量为98g,溶剂H2O的质量为2g,根据n=计算H2SO4、H2O的物质的量,据此判断.
解答:解:①Ca4(OH)(PO4)3中,钙元素为+2价、氢氧根为-1价、磷酸根为-3价,其化合价代数和为:(+2)×4+(-1)+(-3)×3=-2≠0,故①错误;
②令Pb3O4(四氧化三铅)中+2价Pb的数目为x,则+4价Pb的数目为(3-x),根据化学式中化合价的代数和为0,则:
2x+4(3-x)=8,解得x=2,故Pb3O4(四氧化三铅)可以改写为2PbO?PbO2,故②正确;
③令质量分数为98%的浓H2SO4的质量为100g,则溶质浓H2SO4质量为98g,n(H2SO4)=1mol,溶剂H2O的质量为2g,n(H2O)==mol,故n(H2SO4):n(H2O)=9:1,故质量分数为98%的浓H2SO4改写为9H2SO4?H2O,故③正确.
故选A.
点评:本题考查化学式书写、化合价规则等,难度中等,需要学生具有运用知识解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
(2012?江苏一模)氢、氮、氧三种元素可以分别两两组成如氮氧化物、氮氢化物和氢氧化物等,科学家们已经研究和利用其特殊性质开发其特有的功能.
(1)肼(N2H4)的制备方法之一是将NaClO溶液和NH3反应制得,试写出该反应的化学方程式
NaClO+2NH3=N2H4+NaCl+H2O
NaClO+2NH3=N2H4+NaCl+H2O
.
(2)肼可作为火箭发动机的燃料,NO2为氧化剂,反应生成N2和水蒸气.
N2+2O2(g)=2NO2(g);△H=+67.7kJ?mol-1
N2H4+O2(g)=N2(g)+2H2O(g);△H=-534kJ?mol-1
写出肼和NO2反应的热化学方程式:
2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g);△H=-1135.7kJ?mol-1
2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g);△H=-1135.7kJ?mol-1
.
(3)肼-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30%的氢氧化钾溶液.该电池放电时,负极的电极反应式为
N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O
N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O
.
(4)过氧化氢的制备方法很多,下列方法中原子利用率最高的是
D
D
(填序号).
A.BaO2+H2SO4═BaSO4↓+H2O2
B.2NH4HSO4
 电解 
.
 
(NH4)2S2O8+H2↑;(NH4)2S2O8+2H2O═2NH4HSO4+H2O2
C.CH3CHOHCH3+O2→CH3COCH3+H2O2
D.乙基蒽醌法见图1
(5)根据本题(4)中B选项的方法,若要制得1mol H2O2,电解时转移电子数为
2NA
2NA
.
(6)某文献报导了不同金属离子及其浓度对双氧水氧化降解海藻酸钠溶液反应速率的影响,实验结果如图2、图3所示.

注:以上实验均在温度为20℃、w(H2O2)=0.25%、pH=7.12、海藻酸钠溶液浓度为8mg?L-1的条件下进行.图2中曲线a:H2O2;b:H2O2+Cu2+;c:H2O2+Fe2+;d:H2O2+Zn2+;e:H2O2+Mn2+;图3中曲线f:反应时间为1h;g:反应时间为2h;两图中的纵坐标代表海藻酸钠溶液的粘度(海藻酸钠浓度与溶液粘度正相关).
由上述信息可知,下列叙述错误的是
B
B
(填序号).
A.锰离子能使该降解反应速率减缓
B.亚铁离子对该降解反应的催化效率比铜离子低
C.海藻酸钠溶液粘度的变化快慢可反映出其降解反应速率的快慢
D.一定条件下,铜离子浓度一定时,反应时间越长,海藻酸钠溶液浓度越小.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网