题目内容

14.700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)反应过程中测定的部分数据见下表(表中t2<t1):
反应时间/minn(CO)/moln(H2O)/mol
01.200.60
t10.80 
t2 0.20
下列说法正确的是(  )
A.反应在t1min内的平均速率为v(H2)=0.40/t1mol•L-1•min-1
B.保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60 mol CO和0.10 mol H2O,达到平衡时n(CO2)=0.40 mol
C.保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20 mol H2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO和H2O转化率增大
D.温度升高至800℃,达到新平衡时n(CO2)=0.34 mol,则正反应为吸热反应

分析 CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
开始 1.2        0.6               0             0
转化   0.4       0.4              0.4           0.4
t1时   0.8       0.2               0.4           0.4
表中t2<t1,结合表格数据可知,平衡时物质的量不变,均达到平衡状态,
A.结合v=$\frac{△c}{△t}$计算;
B.起始时向容器中充入0.60 mol CO和0.10 mol H2O,K不变,则
       CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
开始 0.6        1.2               0             0
转化   x            x                 x           x
平衡 0.6-x      1.2-x              x           x
$\frac{x×x}{(0.6-x)(1.2-x)}$=$\frac{0.4×0.4}{0.8×0.2}$,解得x=0.4mol;
C.向平衡体系中再通入0.20 mol H2O,促进CO的转化,平衡正向移动;
D.温度升高至800℃,达到新平衡时n(CO2)=0.34 mol,小于700℃n(CO2)=0.4mol,则升高温度平衡逆向移动.

解答 解:A.反应在t1min内的平均速率为v(H2)=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{{t}_{1}min}$=$\frac{0.2}{{t}_{1}}$mol•L-1•min-1,故A错误;
B.起始时向容器中充入0.60 mol CO和0.10 mol H2O,K不变,则
       CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
开始 0.6        1.2               0             0
转化   x            x                 x           x
平衡 0.6-x      1.2-x              x           x
$\frac{x×x}{(0.6-x)(1.2-x)}$=$\frac{0.4×0.4}{0.8×0.2}$,解得x=0.4mol,即达到平衡时n(CO2)=0.40 mol,故B正确;
C.向平衡体系中再通入0.20 mol H2O,促进CO的转化,平衡正向移动,则CO的转化率增大,H2O转化率减小,故C错误;
D.温度升高至800℃,达到新平衡时n(CO2)=0.34 mol,小于700℃n(CO2)=0.4mol,则升高温度平衡逆向移动,则正反应为放热反应,故D错误;
故选B.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握表格数据、平衡三段法、K及速率的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意选项B为解答的难点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网