题目内容
Ⅰ.若甲的化学式为RCl3,其溶液在加热蒸干并灼烧时可发生反应:
a.甲+H2O
| △ |
| △ |
①若甲为某用途广泛的金属元素的氯化物,其溶液在上述变化中生成的氧化物为红棕色粉末,则甲发生a反应的化学方程式为:
②若甲为某短周期金属元素的氯化物,则该金属在周期表中的位置是:
A.3mL B.7.5mL C.15mL D.27.5mL
③将以上两种金属单质用导线连接,插入一个盛有NaOH溶液的烧杯中构成原电池,则负极发生的电极反应为
Ⅱ.若甲,乙、丙均是短周期中同一周期元素形成的单质或化合物,常温下乙为固体单质,甲和丙均为气态化合物,且可发生反应:甲+乙
| 高温 |
①写出上述反应的化学方程式
②0.5mol气体甲与足量的过氧化钠反应,转移电子的数目为
③将一定量气体甲通入某浓度的NaOH溶液得溶液A,向A溶液中逐滴滴入稀盐酸,加入n(HCl)与生成n(甲)的关系如图所示,溶液A中各离子浓度由大到小的顺序为
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:(1)①甲为三价金属氯化物,常见的只有铝和铁,又因为生成的氯化物为红棕色粉末,所以甲一定为FeCl3;
②如果甲为短周期金属元素的氯化物,则甲只能为氯化铝;AlCl3的物质的量=0.03L×1mol/L=0.03mol,若Al3+完全转化为Al(OH)3沉淀,可得沉淀的质量=0.03mol×78g/mol=2.34g>0.78g,故有两种情况,一是:氢氧化钠不足,部分Al3+转化为Al(OH)3沉淀,二是:Al3+完全转化为Al(OH)3沉淀后,部分Al(OH)3又转化为偏铝酸钠,据此结合方程式计算;
③由于Al与碱发生反应,而Fe不反应,Al作负极,失去电子,碱性条件下生成硫酸钙与氢气;
(2)①甲、乙、丙为短周期元素,乙为固体单质,甲、丙为气体化合物,甲、乙高温下生成丙,且三者元素均位于同一周期,只可能为C、N、O三元素组成的化合物,综合分析可知:甲为CO2,乙为碳,丙为CO;
②CO2与足量的过氧化钠发生反应2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,计算氧气的物质的量,结合O元素化合价变化计算转移电子数目;
③首先发生反应CO32-+H+=HCO3-,消耗2molHCl,生成2molNaHCO3,故溶液中n(Na2CO3)=2mol,然后发生HCO3-+H+=CO2↑+H2O,消耗HCl为4mol-2mol=2mol,故原溶液为Na2CO3溶液,结合溶液中CO32-水解判断离子浓度大小.
②如果甲为短周期金属元素的氯化物,则甲只能为氯化铝;AlCl3的物质的量=0.03L×1mol/L=0.03mol,若Al3+完全转化为Al(OH)3沉淀,可得沉淀的质量=0.03mol×78g/mol=2.34g>0.78g,故有两种情况,一是:氢氧化钠不足,部分Al3+转化为Al(OH)3沉淀,二是:Al3+完全转化为Al(OH)3沉淀后,部分Al(OH)3又转化为偏铝酸钠,据此结合方程式计算;
③由于Al与碱发生反应,而Fe不反应,Al作负极,失去电子,碱性条件下生成硫酸钙与氢气;
(2)①甲、乙、丙为短周期元素,乙为固体单质,甲、丙为气体化合物,甲、乙高温下生成丙,且三者元素均位于同一周期,只可能为C、N、O三元素组成的化合物,综合分析可知:甲为CO2,乙为碳,丙为CO;
②CO2与足量的过氧化钠发生反应2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,计算氧气的物质的量,结合O元素化合价变化计算转移电子数目;
③首先发生反应CO32-+H+=HCO3-,消耗2molHCl,生成2molNaHCO3,故溶液中n(Na2CO3)=2mol,然后发生HCO3-+H+=CO2↑+H2O,消耗HCl为4mol-2mol=2mol,故原溶液为Na2CO3溶液,结合溶液中CO32-水解判断离子浓度大小.
解答:
解:(1)①甲为三价金属氯化物,常见的只有铝和铁,又因为生成的氯化物为红棕色粉末,所以甲一定为FeCl3,甲发生a反应的化学方程式为:FeCl3+3H2O
Fe(OH)3↓+3HCl↑,
故答案为:FeCl3+3H2O
Fe(OH)3↓+3HCl↑;
②如果甲为短周期金属元素的氯化物,则只可能为氯化铝,Al位于第三周期第ⅢA族;
实际得到0.78g氢氧化铝沉淀,其物质的量=
=0.01mol,30mL 1mol/L的AlCl3的溶液中逐渐加入浓度为4mol/L的NaOH溶液,AlCl3的物质的量=0.03L×1mol/L=0.03mol,若Al3+完全转化为Al(OH)3沉淀,可得沉淀的质量=0.03mol×78g/mol=2.34g>0.78g,故部分Al3+转化为Al(OH)3沉淀,
故有两种情况,一是:氢氧化钠不足,部分Al3+转化为Al(OH)3沉淀,则:
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
0.01mol 0.03mol
故需要氢氧化钠溶液的体积=
=0.0075L=7.5mL
二是:Al3+完全转化为Al(OH)3沉淀后,部分Al(OH)3又转化为偏铝酸钠,则:
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
0.03mol 0.09mol
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
(0.03-0.01)mol 0.02mol
故消耗氢氧化钠的物质的量=0.09mol+0.02mol=0.11mol,需要氢氧化钠溶液的体积=
=0.0275l=27.5mL,
故答案为:第三周期第ⅢA族;BD;
③由于Al与碱发生反应,而Fe不反应,Al作负极,失去电子,碱性条件下生成硫酸钙与氢气,故负极反应式为:Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O,
故答案为:Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O;
(2)甲、乙、丙为短周期元素,乙为固体单质,甲、丙为气体,甲、乙高温下生成丙,且三者元素均位于同一周期,只可能为C、N、O三元素组成的化合物,综合分析可知:甲为CO2,乙为碳,丙为CO.
①上述反应的化学方程式为:CO2+C
2CO,
故答案为:CO2+C
2CO;
②CO2与足量的过氧化钠发生反应2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,0.5molCO2气体反应生成氧气为0.025mol,故转移电子的数目=0.025mol×2×NAmol-1=0.5NA,
故答案为:0.5NA;
③首先发生反应CO32-+H+=HCO3-,消耗2molHCl,生成2molNaHCO3,故溶液中n(Na2CO3)=2mol,然后发生HCO3-+H+=CO2↑+H2O,消耗HCl为4mol-2mol=2mol,故原溶液为Na2CO3溶液,溶液中CO32-水解,溶液呈碱性,故c (Na+)>c(CO32-)、c(OH-)>c(H+),而HCO3-也水解,且水也电离产生OH-,故c(OH-)>c(HCO3-),碱性条件下c(H+)很小,故离子浓度大小c (Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+),
故答案为:c (Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+).
| ||
故答案为:FeCl3+3H2O
| ||
②如果甲为短周期金属元素的氯化物,则只可能为氯化铝,Al位于第三周期第ⅢA族;
实际得到0.78g氢氧化铝沉淀,其物质的量=
| 0.78g |
| 78g/mol |
故有两种情况,一是:氢氧化钠不足,部分Al3+转化为Al(OH)3沉淀,则:
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
0.01mol 0.03mol
故需要氢氧化钠溶液的体积=
| 0.03mol |
| 4mol/L |
二是:Al3+完全转化为Al(OH)3沉淀后,部分Al(OH)3又转化为偏铝酸钠,则:
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
0.03mol 0.09mol
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
(0.03-0.01)mol 0.02mol
故消耗氢氧化钠的物质的量=0.09mol+0.02mol=0.11mol,需要氢氧化钠溶液的体积=
| 0.11mol |
| 4mol/L |
故答案为:第三周期第ⅢA族;BD;
③由于Al与碱发生反应,而Fe不反应,Al作负极,失去电子,碱性条件下生成硫酸钙与氢气,故负极反应式为:Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O,
故答案为:Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O;
(2)甲、乙、丙为短周期元素,乙为固体单质,甲、丙为气体,甲、乙高温下生成丙,且三者元素均位于同一周期,只可能为C、N、O三元素组成的化合物,综合分析可知:甲为CO2,乙为碳,丙为CO.
①上述反应的化学方程式为:CO2+C
| ||
故答案为:CO2+C
| ||
②CO2与足量的过氧化钠发生反应2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,0.5molCO2气体反应生成氧气为0.025mol,故转移电子的数目=0.025mol×2×NAmol-1=0.5NA,
故答案为:0.5NA;
③首先发生反应CO32-+H+=HCO3-,消耗2molHCl,生成2molNaHCO3,故溶液中n(Na2CO3)=2mol,然后发生HCO3-+H+=CO2↑+H2O,消耗HCl为4mol-2mol=2mol,故原溶液为Na2CO3溶液,溶液中CO32-水解,溶液呈碱性,故c (Na+)>c(CO32-)、c(OH-)>c(H+),而HCO3-也水解,且水也电离产生OH-,故c(OH-)>c(HCO3-),碱性条件下c(H+)很小,故离子浓度大小c (Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+),
故答案为:c (Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+).
点评:本题比较综合,涉及无机物推断、化学计算、原电池、盐类水解等,推断元素化合物是解题的关键,需要学生具备扎实的基础,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
化学与生活联系紧密,下列说法正确的是( )
| A、废弃的金属、纸制品、塑料、玻璃均是可回收资源 |
| B、酒精可用来消毒是由于其具有强氧化性 |
| C、PM2.5是指大气中直径接近于2.5×10-6m的细颗粒物,这些细颗粒物分散在空气中形成的混合物具有丁达尔效应 |
| D、制作航天服的聚酯纤维和用于光缆通信的光导纤维都是新型无机非金属材料 |
在25℃时,AgX、AgY、AgZ均难溶于水,且Ksp(AgX)═1.8×10-10,Ksp(AgY)═1.0×10-12,Ksp(AgZ)═8.7×10-17.下列说法(均在25℃)错误的是( )
| A、若取0.188g的AgY(相对分子质量188)固体放入100mL水中(忽略溶液体积的变化),则溶液中Y-的物质的量浓度为1.0×10-2mol?L-1 |
| B、往A选项的溶液中加入1mL0.1mol/L的NaZ溶液,不能生成AgZ沉淀 |
| C、三者溶解度(mol/L)的大小顺序为S(AgX)>S(AgY)>S(AgZ) |
| D、若向AgY的饱和溶液中加入少量的AgX固体,则c(Y-) 减小 |