题目内容

6.氯化铁是常见的水处理剂,无水氯化铁的熔点为555K、沸点为588K.工业制备氯化铁的一种工艺如下:

回答下列问题:
(1)反应炉中发生反应的化学方程式为2Fe+3Cl2=2FeCl3
(2)己知FeCl3•6H20在水中的溶解度如下:
温度/℃01020305080100
溶解度(g/l00gH20)74.481.991.8106.8315.1525.8535.7
从FeCl3溶液中获得FeCl3•6H20的方法是加入少量盐酸加热浓缩,再冷却结晶.
(3)捕集器中温度超过673K,存在相对分子质量为325的物质,该物质的化学式为Fe2Cl6
(4)吸收塔中吸收剂X的作用是吸收反应炉中过量的氯气和少量氯化铁烟气,FeCl3溶液可腐蚀印刷电路铜板,其离子方程式为2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(5)室温时向FeCl3溶液中滴加NaOH溶液,当溶液中c(Fe3+)≤l.O×lO-5mol•L-1时,视作Fe3+沉淀完全,则Fe3+沉淀完全的pH至少为3(已知Ksp[Fe(OH)3]=l.0×l0-38).

分析 (1)根据流程图可知,反应炉中反应物为铁屑与氯气反应,生成氯化铁;
(2)由表中数据可知,温度越高氯化铁的溶解度越高,由溶液获得晶体需加热蒸发、冷却晶体,铁离子易水解应先加入少量的盐酸;
(3)捕集器中物质冷却后得氯化铁,根据元素守恒,捕集器中物质也应由氯元素和铁元素组成,且铁原子与氯原子个数比也为1:3,根据相对分子质量可判断化学式;
(4)反应炉中出来的尾气有过量的氯气和少量的氯化铁烟气,需要被吸收,氯化铁与铜反应生成氯化亚铁和氯化铜;
(5)根据Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)•c3(OH-),及c(Fe3+)≤l.O×lO-5mol•L-1,可计算出氢氧根离子的最低浓度,再计算出pH最小值.

解答 解:(1)根据流程图可知,反应炉中反应物为铁屑与氯气反应,生成氯化铁,反应的化学方程式为2Fe+3Cl2=2FeCl3
故答案为:2Fe+3Cl2=2FeCl3
(2)由表中数据可知,温度越高氯化铁的溶解度越高,由溶液获得晶体需加热蒸发、冷却晶体.Fe3+易水解应先加入少量的盐酸,抑制Fe3+水解,再热蒸发、冷却晶体获得FeCl3•6H2O;
故答案为:加入少量盐酸加热浓缩,再冷却结晶;
(3)捕集器中物质冷却后得氯化铁,根据元素守恒,捕集器中物质也应由氯元素和铁元素组成,且铁原子与氯原子个数比也为1:3,相对分子质量为325,则该物质的化学式Fe2Cl6
故答案为:Fe2Cl6
(4)反应炉中出来的尾气有过量的氯气和少量的氯化铁烟气,需要被吸收,所以吸收塔中吸收剂X的作用是吸收反应炉中过量的氯气和少量氯化铁烟气,氯化铁与铜反应生成氯化亚铁和氯化铜,反应的离子方程式为2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
故答案为:吸收反应炉中过量的氯气和少量氯化铁烟气;2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(5)根据Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)•c3(OH-),当Fe3+沉淀完全时c(Fe3+)≤l.O×lO-5mol•L-1,此时c(OH-)=$\root{3}{\frac{Ksp[Fe(OH){\;}_{3}]}{c(Fe{\;}^{3+})}}$=$\root{3}{\frac{l.0×l{0}^{-38}}{l.O×l{O}^{-5}}}$mol•L-1=1.0×10-11 mol•L-1,所以pH=3,即Fe3+沉淀完全的pH至少为3,
故答案为:3.

点评 本题考查学生对工艺流程的理解、物质的分离提纯等基本操作、氧化还原反应滴定应用、溶度积有关计算等,题目难度中等,需要学生具有扎实的基础知识与灵活运用知识解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网