题目内容

18.下列溶液中,Cl-的物质的量浓度与50ml 1mol/LAlCl3溶液中Cl-物质的量浓度相等是(  )
A.100ml 2mol/LFeCl3溶液B.75ml 1mol/LMgCl2溶液
C.150ml 3mol/LKCl溶液D.25ml 2mol/LAlCl3溶液

分析 Cl-的物质的量浓度与溶液体积大小无关,与溶质浓度及溶质化学式组成有关,50ml 1mol/LAlCl3溶液中Cl-物质的量浓度为:1mol/L×3=3mol/L,据此进行计算.

解答 解:50ml 1mol/LAlCl3溶液中Cl-物质的量浓度为:1mol/L×3=3mol/L,
A.100ml 2mol/LFeCl3溶液中氯离子浓度为2mol/L×3=6mol/L,故A错误;
B.75ml 1mol/LMgCl2溶液中Cl-的物质的量浓度为:1mol/L×2=2mol/L,故B错误;
C.150ml 3mol/LKCl溶液中Cl-的物质的量浓度为3mo/L,故C正确;
D.25mL 2mol/LAlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度为:2mol/L×3=6mol/L,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意物质的量与溶液体积大小无关,为易错点,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
13.以某菱锰矿(含MnCO3、SiO2、FeCO3和少量Al2O3等)为原料通过如图1的方法可获得碳酸锰粗产品.
(已知:Ksp(MnCO3)=2.2×10-11,Ksp[Mn(OH)2]=1.9×10-13,Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38

(1)滤渣1中,含铁元素的物质主要是Fe(OH)3(填化学式,下同);加NaOH调节溶液的pH约为5,如果pH过大,可能导致滤渣1中SiO2、Al(OH)3含量减少.
(2)滤液2中,+1价阳离子除了H+外还有Na+、NH4+(填离子符号).
(3)取“沉锰”前溶液a mL于锥形瓶中,加入少量AgNO3溶液(作催化剂)和过量的1.5%(NH42S2O8溶液,加热,Mn2+被氧化为MnO${\;}_{4}^{-}$,反应一段时间后再煮沸5min[除去过量的(NH42S2O8],冷却至室温.选用适宜的指示剂,用b mol•L-1的(NH42Fe(SO42标准溶液滴定至终点,消耗(NH42Fe(SO42标准溶液V mL.
①Mn2+与(NH42S2O8反应的还原产物为SO42-(填化学式).
②“沉锰”前溶液中c(Mn2+)=$\frac{bV}{5a}$mol•L-1
(4)其他条件不变,“沉锰”过程中锰元素回收率与NH4HCO3初始浓度(c0)、反应时间的关系如图2所示.
①NH4HCO3初始浓度越大,锰元素回收率越高(填“高”或“低”),简述原因NH4HCO3初始浓度越大,溶液中c(CO32-)度越大,根据溶度积Ksp(MnCO3)=c(Mn2+)×c(CO32-)可知溶液c(Mn2+)越小,析出的MnCO3越多.
②若溶液中c(Mn2+)=1.0mol•L-1,加入等体积1.8mol•L-1 NH4HCO3溶液进行反应,计算20~40min内v(Mn2+)=0.0075mol/(L.min).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网