题目内容

已知合成氨反应的浓度数据如下:
方程式 N2+3H2?2NH3
起始浓度/mol?L-1 1.0 3.0 0
3秒末浓度/mol?L-1 0.6 1.8 0.8
当用氢气浓度的改变量来表示该化学反应速率时,其速率为(  )
A、0.2 mol?L-1?s-1
B、0.3 mol?L-1?s-1
C、0.4 mol?L-1?s-1
D、0.6mol?L-1?s-1
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:计算3s内氢气的浓度变化量,再根据c=
△c
△t
计算3s内用氢气表示的平均反应速率.
解答: 解:3s内氢气的浓度变化量=3.0mol/L-1.8mol/L=1.2mol/L,
故2s内用氢气表示的平均反应速率=
1.2mol/L
3s
=0.4mol/(L.s)
故选C.
点评:本题考查化学反应速率的计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网