题目内容
在某温度时将2 mol A和1 mol B两种气体通入固定容积为2 L的密闭容器中,发生如下反应:2A(g)+B(g)(1)平衡时,C的浓度为________。?
(2)x值为_________。
(3)下列各项能表明该反应达到平衡的是_________________。?
A.v A(正)∶vB(逆)=2∶1
B.混合气体密度不再变化?
C.混合气体压强不再变化?
D.A的转化率不再变化?
(4)若向原平衡混合物的容器中通入a mol C,平衡时A的物质的量为__________mol。
(5)若向原平衡混合物的容器中通入氦气(不与A、B、C反应),化学平衡____________。
A.向正反应方向移动
B.向逆反应方向移动
C.不移动?
(6)欲使反应达到平衡时C的百分含量与原平衡相等,则起始加入的A、B、C的物质的量(用n A、nb、nc表示)之间应该满足的关系为__________________。
(1)0.9 mol·L -1
(2)3
(3)AD
(4)0.8+![]()
(5)C
(6)na=2nb;nc≥0
或na、nb均为0,nc>0?
解析:此题从
=
入手解x。?
=
=
=
=0.15 mol·L -1·min -1
故x=3
c(C)=0.45 mol·L -1·min -1×2 min=0.9 mol·L-1
(3)因x=3,故该反应为等体反应,故压强始终不变,故C错。
既然体积不变,各物质又均为气态,故密度始终不变。
(4)2 mol A与1 mol B建立平衡后B与A的转化率为0.6。
再加入a mol C相当于加入
a mol A,其转化率为0.6。
故剩余0.4×
a=
a mol。
另加原平衡为0.8,即为0.8+
a。
(5)加入与反应无关气体,对有效气体的浓度无影响,故平衡不移动。?
(6)关键是准确把握该题为等体反应,加入A、B的物质的量同A、B的化学计量数相同。
甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。
![]()
(1)工业上一般采用如下反应合成甲醇:
CO(g)+2H2(g) CH2O
H(g)△H= xkJ/mo①右图是反应时CO和CH3 0H的浓度随时间的变化情况。从反应开始到平衡,用CO浓度变化表示平均反应速率v(CO)=__ __。
②下表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡
常数(K)
|
温度 |
250℃ |
300℃ |
350℃ |
|
K |
2.041 |
0.270 |
0.012 |
由表中数据判断x 0(填“<”、“<”填“=”)
③某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得
c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为____。
(2)已知在常温常压下
①2CH3OH(1)+3O2(g) 2CO2(g)+4H2O(g) △H=—1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g) 2CO2(g)△H=—566.0kJ/mol
③H2O(g) H2O(1)
△H=—44.0kJ/mol
请计算1mol甲醇不完全燃烧生成lmolCO和液态水放出的热量为____。
(3)利用甲醇燃料电池设计如右图所示的装置:
则该装置中b为____极;Cu极的电极反应式为____。
当铜片的质量变化为25.6g时,a极上消耗的O2在标准状况下的体积为_ __L。
![]()
甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。
(1)工业上一般采用如下反应合成甲醇:
CO(g)+2H2(g) CH2OH(g)△H= xkJ/mo①右图是反应时CO和CH3 0H的浓度随时间的变化情况。从反应开始到平衡,用CO浓度变化表示平均反应速率v(CO)=__ __。
②下表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡
常数(K)
| 温度 | 250℃ | 300℃ | 350℃ |
| K | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
由表中数据判断x 0(填“<”、“<”填“=”)
③某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得
c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为____。
(2)已知在常温常压下
①2CH3OH(1)+3O2(g) 2CO2(g)+4H2O(g) △H=—1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g) 2CO2(g)△H=—566.0kJ/mol
③H2O(g) H2O(1) △H=—44.0kJ/mol
请计算1mol甲醇不完全燃烧生成lmolCO和液态水放出的热量为____。
(3)利用甲醇燃料电池设计如右图所示的装置:
则该装置中b为____极;Cu极的电极反应式为____。
当铜片的质量变化为25.6g时,a极上消耗的O2在标准状况下的体积为_ __L。