题目内容
铜是生命必需的元素,也是人类广泛使用的金属.
(1)向氯化铜和氯化铁的混合溶液中加入氧化铜粉末会产生新的沉淀,写出该沉淀的化学式 .
(2)将SO2气体通入CuCl2溶液中,生成CuCl沉淀的同时,还有产物 填写化学式).
(3)现代工业上,主要采用高温冶炼黄铜矿(CuFeS2,也可表示为Cu2S?Fe2S3)的方法获得铜.火法炼铜首先要焙烧黄铜矿:2CuFeS2+4O2
Cu2S+3SO2+2FeO每转移0.6mol电子,有 mol硫被氧化.
(4)Cu2O投入足量的某浓度的硝酸中,若所得气体产物为NO和NO2的混合物,且体积比为1﹕1,发生反应的化学方程式为: .
(1)向氯化铜和氯化铁的混合溶液中加入氧化铜粉末会产生新的沉淀,写出该沉淀的化学式
(2)将SO2气体通入CuCl2溶液中,生成CuCl沉淀的同时,还有产物
(3)现代工业上,主要采用高温冶炼黄铜矿(CuFeS2,也可表示为Cu2S?Fe2S3)的方法获得铜.火法炼铜首先要焙烧黄铜矿:2CuFeS2+4O2
| ||
(4)Cu2O投入足量的某浓度的硝酸中,若所得气体产物为NO和NO2的混合物,且体积比为1﹕1,发生反应的化学方程式为:
考点:铜金属及其重要化合物的主要性质
专题:元素及其化合物
分析:(1)CuO促进铁离子水解,据此解答即可;
(2)SO2气体通入CuCl2溶液中,生成CuCl沉淀,发生氧化还原反应,则S元素的化合价升高;
(3)2CuFeS2+4O2
Cu2S+3SO2+2FeO中,Cu、O元素的化合价降低,S元素的化合价升高,利用化合价变化计算被氧化的S;二氧化硫与碱反应可处理尾气;
(4)Cu元素的化合价由+1价升高为+2价,气体产物为NO和NO2的混合物,且体积比为1﹕1,得到电子数为1×(5-2)+1×(5-4)=4,Cu2O失去电子数为2,结合电子守恒及原子守恒分析.
(2)SO2气体通入CuCl2溶液中,生成CuCl沉淀,发生氧化还原反应,则S元素的化合价升高;
(3)2CuFeS2+4O2
| ||
(4)Cu元素的化合价由+1价升高为+2价,气体产物为NO和NO2的混合物,且体积比为1﹕1,得到电子数为1×(5-2)+1×(5-4)=4,Cu2O失去电子数为2,结合电子守恒及原子守恒分析.
解答:
解:(1)因为Fe3+会水解产生较多的H+:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,加入CuO与H+反应生成Cu2+和H2O,降低了H+浓度,使得水解平衡正向移动,生成Fe(OH)3沉淀,
故答案为:Fe(OH)3;
(2)SO2气体通入CuCl2溶液中,生成CuCl沉淀,发生氧化还原反应,则S元素的化合价升高,则生成H2SO4,由元素守恒可知还生成HCl,故答案为:H2SO4、HCl;
(3)2CuFeS2+4O2
Cu2S+3SO2+2FeO中,Cu、O元素的化合价降低,得到电子被还原,则被还原的元素为Cu、O;S元素的化合价升高,每转移0.6mol电子,被氧化的S为
=0.1mol,故答案为:0.1;
(4)Cu元素的化合价由+1价升高为+2价,气体产物为NO和NO2的混合物,且体积比为1﹕1,得到电子数为1×(5-2)+1×(5-4)=4,Cu2O失去电子数为2,由电子守恒及原子守恒可知,反应为2Cu2O+10HNO3=4Cu(NO3)2+NO↑+NO2↑+5H2O,故答案为:2Cu2O+10HNO3=4Cu(NO3)2+NO↑+NO2↑+5H2O.
故答案为:Fe(OH)3;
(2)SO2气体通入CuCl2溶液中,生成CuCl沉淀,发生氧化还原反应,则S元素的化合价升高,则生成H2SO4,由元素守恒可知还生成HCl,故答案为:H2SO4、HCl;
(3)2CuFeS2+4O2
| ||
| 0.6mol |
| 4-(-2) |
(4)Cu元素的化合价由+1价升高为+2价,气体产物为NO和NO2的混合物,且体积比为1﹕1,得到电子数为1×(5-2)+1×(5-4)=4,Cu2O失去电子数为2,由电子守恒及原子守恒可知,反应为2Cu2O+10HNO3=4Cu(NO3)2+NO↑+NO2↑+5H2O,故答案为:2Cu2O+10HNO3=4Cu(NO3)2+NO↑+NO2↑+5H2O.
点评:本题考查Cu及其化合物的性质,综合考查元素化合物知识,为高频考点,把握物质的性质、氧化还原反应及应用为解答的关键,注重基础知识的夯实和训练,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
根据如图所示的分子结构和有关数据估算该反应的△H,其中正确的是( )
| A、(6a+5d-4c-12b)kJ?mol-1 |
| B、(4c+12b-6a-5d)kJ?mol-1 |
| C、(4c+12b-4a-5d)kJ?mol-1 |
| D、(4c+5d-4c-12b)kJ?mol-1 |
胶体分散系与其它分散系的本质差别是( )
| A、分散质直径大小 |
| B、是否有丁达尔现象 |
| C、是否稳定 |
| D、是否无色透明 |
常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、滴入酚酞呈无色的溶液中:K+、Al3+、Cl-、CO32- | ||
| B、澄清的溶液中:Na+、K+、MnO4-、AlO2- | ||
C、
| ||
| D、常温下水电离出c(H+)×c(OH-)=10-20的溶液中:Na+、ClO-、Cl-、Ca2+ |
| A、点②所示溶液中:c(K+)+c(H+)=c(HR-)+c(R2-)+c(OH-) |
| B、点③所示溶液中:c(K+)>c(HR-)>c(H2R)>c(R2-) |
| C、点④所示溶液中:c(H2R)+c(HR-)+c(R2-)=0.04 mol/L |
| D、点⑤所示溶液中:c(H+)=c(HR-)+2c(H2R)+c(OH-) |
下列离子反应方程式书写正确的是( )
| A、NH4Fe(SO4)2溶液中滴加少量NaOH溶液3NH4++Fe3++6OH-=3NH3↑+Fe(OH)3↑+3H2O | ||
B、FeBr2溶液中通入Cl2Br有
| ||
| C、AlCl3溶液中滴加过量氨水Al3-+4NH3?H2O=AlO2-+4NH4-+2H2O | ||
| D、FeCl3溶液中通入H2S气体2Fe3++S2-=S↓+2Fe2- |