题目内容
将化合物A的蒸气1 mol充入0.5 L容器中,加热分解:2A(g)v(C)=0.6 mol·L-1·min-1,则方程式中的n值为_________,v(B)=_________。
解析:3 min后,n(A)=0.8 mol·L-1×0.5 L=0.4 mol,Δn(A)=0.6 mol,所以Δn(B)=0.3 mol,v(B)=0.3 mol÷0.5 L÷3 min=0.2 mol·L-1·min-1,由v(C)=0.6 mol·L-1·min-1,可得Δn(C)=0.9 mol,Δn(A)∶Δn(C)=2∶3。所以,n为3。
答案:3 0.2 mol·L-1·min-1
练习册系列答案
相关题目