题目内容

下图为一个金属铜的晶胞,请完成以下各题。


1)该晶胞“实际”拥有的铜原子数是    个。
2)该晶胞称为    。
A.六方晶胞     B.体心立方晶胞      C.面心立方晶胞
3)此晶胞立方体的边长为a cm,Cu的相对原子质量为64。阿伏加德罗常数为NA 。金属铜的晶体密度ρ为     g/cm3。(用a、NA 表示)。
4)铜原子采取的这种堆积方式的空间利用率为     。(填数值)
(4分)
1) 4。2)C。3)256/(a3×NA)。4)74%。

试题分析:1)顶点的被8个晶胞共用,面心的被2个晶胞共用,故该晶胞“实际”拥有的铜原子数是8*(1/8)+6*(1/2)=4个。
2)该晶胞面心中有金属铜,故选C。
3)D原子半径为r,令晶胞的棱长为x,则2x2=(4r)2,所以x= r,所以晶胞的体积V= .晶胞中含有的铜原子数目为8×(1/8) +6×(1/2)=4,所以晶胞的质量为4×Mr/ NAg,所以晶体的密度为 =256/(a3×NA)。
4)晶体铜晶胞是面心立方晶胞,故铜原子采取的这种堆积方式的空间利用率为74%。
点评:本题考查的是晶胞的计算的相关知识,题目难度中,考查学生分析问题、解决问题及计算的能力。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网