题目内容
H2S在高温下分解生成硫蒸气和H2。若反应在不同温度下达到平衡时,混合气体中各组分的体积分数如图所示,H2S在高温下分解反应的化学方程式为____________________。
![]()
答案 2H2S高温,2H2+S2
解析 H2S在高温条件下分解,生成的两种产物的体积分数逐渐增大;分析图中两种产物的体积分数间的大小关系可知二者的比值约为2∶1。再由H2S的组成可知生成的H2的量更大,设H2S在高温条件下分解的关系式为H2S—→2H2+Sx,依据H元素守恒可得2H2S—→2H2+Sx,再由S元素守恒知x=2。由图可知该反应未进行完全,应为可逆反应,故H2S在高温条件下分解的化学方程式为2H2S高温,2H2+S2。
在等温等容条件下,可逆反应:2A(g)+B(g)3C(g)+D(g) ΔH=-Q1 kJ·mol-1(Q1>0),起始物质的量如下表所示:
| 序号 | A | B | C | D |
| ① | 2 mol | 1 mol | 0 | 0 |
| ② | 4 mol | 2 mol | 0 | 0 |
| ③ | 1 mol | 0.5 mol | 1.5 mol | 0.5 mol |
| ④ | 0 | 1 mol | 3 mol | 1 mol |
| ⑤ | 0 | 0 | 3 mol | 1 mol |
(1)上述反应达到平衡时,互为等效平衡的是哪几组?达到平衡后,哪些量相同?
(2)达到平衡后,①放出的热量为Q2 kJ,⑤吸收的热量为Q3 kJ,则Q1、Q2、Q3的定量关系为________________。
相同温度下,容积相同的甲、乙、丙3个恒容密闭容器中均发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-197 kJ·mol-1,实验测得有关数据如下:
| 容器编号 | 起始时各物质的物质的量 /mol | 达到平衡时体系能量的变化数值 /kJ | ||
| SO2 | O2 | SO3 | ||
| 甲 | 2 | 1 | 0 | Q1 |
| 乙 | 1.8 | 0.9 | 0.2 | Q2 |
| 丙 | 0 | 0 | 2 | Q3 |
下列判断中正确的是( )
A.197>Q2>Q1
B.若升高温度,反应的热效应不变
C.Q3=197
D.生成1 mol SO3(l)时放出的热量大于98.5 kJ
25 ℃时,部分物质的电离平衡常数如表所示:
| 化学式 | CH3COOH | H2CO3 | HClO |
| 电离平衡常数 | 1.7×10-5 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 | 3.0×10-8 |
请回答下列问题:
(1)CH3COOH、H2CO3、HClO的酸性由强到弱的顺序为
________________________________________________________________________。
(2)同浓度的CH3COO-、HCO
、CO
、ClO-结合H+的能力由强到弱的顺序为________________________________________________________________________。
![]()
(3)体积为10 mL pH=2的醋酸溶液与一元酸HX分别加水稀释至1 000 mL,稀释过程中pH变化如图所示,则HX的电离平衡常数______(填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸的电离平衡常数;理由是__________________________________________________。