题目内容

【题目】用中和滴定法测定烧碱的纯度,若烧碱中含有与酸不反应的杂质,试根据实验回答:

(1)将准确称取的4.3 g烧碱样品配成250 mL待测液,需要的主要仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外,还必须用到的仪器有________。

(2)取10.00 mL待测液,用________滴定管量取。(填“酸式”或“碱式”)

(3)用0.2000 mol·L-1标准盐酸滴定待测烧碱溶液,若选择酚酞为指示剂,则判断刚好到达终点的方法为________。

(4)根据下列数据,烧碱的纯度为________。

滴定次数

待测液体积(mL)

标准盐酸体积(mL)

滴定前读数(mL)

滴定后读数(mL)

第一次

10.00

0.50

20.48

第二次

10.00

4.00

24.02

(5)以标准的盐酸滴定未知浓度的氢氧化钠溶液为例,判断下列操作引起的误差(填“偏大”、“偏小”、“无影响”或“无法判断”)

①读数:滴定前平视,滴定后俯视________;

②用待测液润洗锥形瓶________;

③滴定接近终点时,用少量蒸馏水冲洗锥形瓶内壁________。

【答案】 250 mL容量瓶、胶头滴管 碱式 观察溶液红色刚好褪色,且半分钟内不恢复红色 93.02% 偏小 偏大 无影响

【解析】(1)配制一定物质的量浓度溶液时,需要的主要仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外,还必须用到的仪器有250 mL容量瓶、胶头滴管;(2)溶液显碱性,取10.00 mL待测液,用碱式滴定管量取。(3)碱能使酚酞试液显红色,则判断刚好到达终点的方法为观察溶液红色刚好褪色,且半分钟内不恢复红色;(4)两次消耗标准液的体积分别是20.48mL-0.50mL=19.98mL、24.02mL-4.00mL=20.02mL,因此消耗标准液体积的平均值是20.00mL,则10.00mL待测液中氢氧化钠的物质的量是0.0200L×0.2000 mol·L-1=0.004000mol,所以原溶液中氢氧化钠的物质的量是0.004000mol×250mL/10mL=0.1000mol,质量是4.0g,则纯度是4.0g/4.3g×100%=93.02%;(5)①滴定前平视,滴定后俯视,读数偏小,消耗标准液体积减少,结果偏小;②用待测液润洗锥形瓶,消耗标准液体积增加,结果偏大;③滴定接近终点时,用少量蒸馏水冲洗锥形瓶内壁无影响。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网