题目内容


已知25℃时弱电解质电离平衡常数:Ka(CH3COOH)=1.8×10—5,Ka(HSCN)=0.13。

(1)将20 mL 0.10 mol/L CH3COOH溶液和20 mL 0.10 mol/L的HSCN溶液

分别与0.10 mol/L的NaHCO3溶液反应,实验测得产生CO2气体体积V

与时间t的关系如图甲所示:

   

反应开始时,两种溶液产生CO2的速率明显不同的原因是____________

_________________________________________________;反应结束后所得溶液中c(SCN—)______c(CH3COO—) (填“>”、“=”或“<”)。

(2)2.0×10—3 mol/L的HF水溶液中,调节溶液pH(忽略调节pH时溶液的

体积变化),测得平衡体系中c(F—)、c(HF)与溶液pH的关系如图乙所示。

则25℃时,HF电离平衡常数为Ka(HF)=_____________________________

______________________(列式并求值,不写单位)。

(3)难溶物CaF2溶度积常数(Ksp)= 1.5×10—10,将4.0×10—4mol/L的HF溶液

与4.0×10—4mol/L的CaCl2溶液等体积混合,调节溶液pH=4(忽略调节

pH时溶液的体积变化),试分析混合后是否有沉淀生成?________(填“有”

或“没有”),简述理由:__________________________________________。


(1)因为Ka(HSCN)>Ka(CH3COOH),溶液中HSCN电离出的c(H+)比CH3COOH电离的大,故HSCN溶液中产生CO2的速率快。(2分);

>(1分)

(2)Ka(HF)= (2分)

(3)有(1分),

因溶液中c(Ca2+)• c2 (F—)=5.12×10—10 >Ksp(CaF2)=1.5×10—10(2分)


练习册系列答案
相关题目

硫代硫酸钠(Na2S2O3)俗称保险粉,可用于照相业作定影剂,也可用于纸浆漂白

作脱氯剂等。实验室可通过如下反应制取:2Na2S+Na2CO3+4SO2=3Na2S2O3+CO2

(1)用图5所示装置制取Na2S2O3,其中NaOH溶液的作用是  ▲  。如将分液漏斗中的H2SO4

改成浓盐酸,则三颈烧瓶内除Na2S2O3生成外,还有   ▲   (填化学式)杂质生成。

(2)为测定所得保险粉样品中Na2S2O3·5H2O的质量分数,可用标准碘溶液进行滴定,反

应方程式为2Na2S2O3+I2=2NaI+Na2S4O6

①利用KIO3、KI和HCl可配制标准碘溶液。写出配制时所发生反应的离子方程式:

②准确称取一定质量的Na2S2O3·5H2O样品于锥形瓶中,加水溶解,并滴加  ▲ 

指示剂,滴定终点的现象是  ▲ 

③若滴定时振荡不充分,刚看到溶液局部变色就停止滴定,则测量的Na2S2O3·5H2O的

质量分数会  ▲  (填“偏高”、“偏低”或“不变”)。

(3)本实验对Na2S的纯度要求较高,利用图6所示的装置可将工业级的Na2S提纯。已知Na2S

常温下微溶于酒精,加热时溶解度迅速增大,杂质不溶于酒精。提纯步骤依次为:

①将已称量好的工业Na2S放入圆底烧瓶中,并加入一定质量的酒精和少量水;

②按图6所示装配所需仪器,向冷凝管中通入冷却水,水浴加热;

③待烧瓶中固体不再减少时,停止加热,将烧瓶取下;

④趁热过滤;

                 ▲                  

⑥将所得固体洗涤、干燥,得到Na2S·9H2O晶体。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网