题目内容

48gO2在标准状况下所占的体积为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:标准状况下,Vm=22.4L/mol,根据n=
m
M
、n=
V
Vm
得V=
m
M
Vm
,据此分析解答.
解答: 解:标准状况下,Vm=22.4L/mol,n(O2)=
m
M
=
48g
32g/mol
=1.5mol,氧气的体积=nVm=22.4L/mol×1.5mol=33.6L.
故答案为:33.6L.
点评:本题考察了有关物质量的计算,明确物质的量公式中各个物理量的关系即可解答,会正确推导各个物理量的关系,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网