题目内容
在3Cu+8HNO3(稀)====3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O反应中,若有19.2 g Cu被氧化,则被还原的HNO3的质量是多少?
12.6 g
解析:根据
3Cu + 8HNO3====3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3×64 8×63
19.2g m(HNO3)
有
,m(HNO3)=50.4 g
即参加反应的HNO3为50.4 g,而参加反应的HNO3中只有
被还原。
故被还原的HNO3为:50.4 g×
=12.6 g。
练习册系列答案
相关题目