题目内容


常温时,下列各组离子能大量共存的是(  )

A.Pb2、K、NO、SO

B.Fe3、NH、S2、NO

C.Fe2、Na、Cl、NO

D.H、Cl、SO、AlO


答案 C

解析 A项中PbSO4难溶于水;B项中Fe3与S2发生氧化还原反应;D项中H与AlO生成Al(OH)3沉淀或Al3


练习册系列答案
相关题目

按要求回答下列问题:

 ⑴常温下,向VL 0.1mol/L的醋酸溶液中加水稀释,下列说法中正确的是      (填字母)

   A.溶液中导电粒子的数目将减少       B.由水电离的c(H+)浓度将减小

C.溶液中不变   D.溶液中            将减小

 

E.醋酸的电离程度将增大,c(H+)也增大

⑵①常温下,将0.1mol/L的硫酸V1mL与0.1mol/LNaOH溶液V2mL混合后,溶液的pH=1则V1:V2=           (忽略溶液体积的变化)。

②常温下,若溶液由pH=3的盐酸V1mL与pH=11的某碱BOH溶液V2mL混合而得,则下列假设和结论都正确的是                  (填字母)

 A.若混合后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH-)=2×10-7mol/L

B.若V1=V2,则混合后溶液的pH一定等于7

C.若V1=V2,则混合后一定有:c(Cl-)>c(B+)>c(H+)>c(OH-)

D.混合后的溶液中一定有c(B+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-)

⑶常温下,浓度均为0.1mol/L的五种溶液的pH如下表所示:

溶液

CH3COONa

NaHCO3

Na2CO3

NaClO

NaCN

pH

8.8

9.7

11.6

10.3

11.1

  ①写出向NaClO溶液中通入少量CO2的离子方程式                               

②将浓度均为0.01mol/L下列溶液分别加水稀释10倍,pH变化最小的是   (填字母)

 A.HCN    B.HClO    C.H2CO3    D.CH3COOH

③常温下,等浓度的醋酸与醋酸钠组成的混合溶液pH=6,则c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=

             (填准确数值)。

⑷已知常温下Ksp(AgCl)=1.0×10-10,Ksp (CH3COOAg)=9.0×10-4。常温下,CH3COOAg若要在NaCl溶液中开始转化为AgCl沉淀,则NaCl的浓度必须不低于           

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网