题目内容

13.某化合物6.2g在O2中完全燃烧,只生成8.8g CO2和5.4g H2O.下列说法正确的是(  )
A.该化合物仅含碳、氢两种元素B.该化合物中碳、氢原子个数比为1:2
C.无法确定该化合物是否含有氧元素D.该化合物中一定含有氧元素

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算8.8g CO2和5.4g H2O的物质的量,计算C、H原子物质的量,进而计算C、H元素的质量,根据质量守恒定律判断该化合物中是否含有氧元素,据此解答即可.

解答 解:8.8g CO2的物质的量=$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,n(C)=0.2mol,m(C)=0.2mol×12g/mol=2.4g,5.4g H2O的物质的量=$\frac{5.4g}{18g/mol}$=0.3mol,n(H)=0.6mol,m(H)=0.6mol×1g/mol=0.6g,由于m(C)+m(H)=2.4g+0.6g=3g<6.2g,故该化合物中还含有氧元素,有机物分子中n(C):n(H)=0.2mol:0.6mol=1:3,
由上述分析可知,
A、该化合物中含有C、H、O三种元素,故A错误;
B、该化合物中碳、氢原子个数比为1:3,故B错误;
C、该化合物中一定含有O元素,故C错误;
D、该化合物中一定含有O元素,故D正确,故选D.

点评 本题主要考查有机物组成的判断,侧重燃烧通式的应用以及质量守恒定律的运用,比较基础,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
8.现有七种元素,其中A、B、C、D、E为短周期主族元素,F、G为第四周期元素,它们的原子序数依次增大.请根据下列相关信息,回答问题.

A元素的核外电子数和电子层数相等,也是宇宙中最丰富的元素
B元素原子的核外p电子数比s电子数少1
C原子的第一至第四电离能分别是:
I1=738kJ/mol  I2=1451kJ/mol  I3=7733kJ/mol  I4=10540kJ/mol
D原子核外所有p轨道全满或半满    E元素的主族序数与周期数的差为4
F是前四周期中电负性最小的元素    G在周期表的第七列
(1)B基态原子中能量最高的电子所处的能级为2p其电子云在空间有3个方向,原子轨道呈纺锤形;
(2)某同学根据上述信息,推断C基态原子的核外电子排布为,,该同学所画的电子排布图违背了泡利不相容原理
(3)G位于ⅦB族d区,价电子排布式为3d54s2
(4)DE3中心原子的杂化方式为sp3,用价层电子对互斥理论推测其空间构型为三角锥形
(5)1mol(SCN)2分子中含有σ键的数目为5NA;类卤素(SCN)2对应的酸有两种,理论上硫氰酸(H-S-C≡N)的沸点低于异硫氰酸(H-N=C=S)的沸点,其原因是异硫氰酸分子间可形成氢键,而硫氰酸分子间不能形成氢键.
(6)ZnS的晶胞结构如图1所示,在ZnS晶胞中,S2-的配位数为4.
(7)铜与金形成的金属互化物结构如图2,其晶胞边长为a nm,该金属互化物的密度为$\frac{389}{{N}_{A}×{a}^{3}×1{0}^{-21}}$(用含“a、NA 的代数式表示)g•cm-3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网