题目内容

9.制备1L含氨10%的氨水(密度是0.96g m•L -1),需要标准状况下的氨气多少升?

分析 先根据m=V×ρ计算溶液的质量,根据溶质的质量分数进而计算溶质的质量,再根据V=$\frac{m}{M}$×Vm计算需要标准状况下的氨气.

解答 解:1L含氨10%的氨水的质量为m=V×ρ=1 L×1 000 mL•L-1×0.96 g•mL-1,由于氨水中的溶质均可看成氨分子,则氨气的质量为1 L×1 000 mL•L-1×0.96 g•mL-1×10%=96g,标准状况下的氨气的体积V(NH3)═$\frac{m}{M}$×Vm=$\frac{96g}{17g/mol}$×22.4L/mol=126.5L;
答:需要标准状况下的氨气126.5L.

点评 本题主要考查质量分数的有关计算,题目难度不大,注意氨水中溶质为氨气,注意对质量分数的理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网