题目内容

由铜片、锌片和200 mL稀硫酸组成的原电池中,若锌片发生电化学腐蚀,则当铜片上共放出3.36 L(标准状况)气体时,硫酸恰好全部反应。试计算:

(1)产生这些气体消耗了多少克锌?

(2)有多少个电子通过了导线?

(3)200 mL稀硫酸的物质的量浓度是多少?

(1)9.75 g  (2)1.806×1023个  (3)0.75 mol·L-1

解析:负极:Zn-2e-Zn2+

正极:2H++2e-H2

 Zn  —  2H+—  2e-—  H2

65 g    2 mol   2 mol  22.4 L

  x          y         z      3.36 L

x=9.75 g,y=0.3 mol,z=0.3 mol

(1)消耗Zn 9.75 g

(2)通过电子:0.3 mol×6.02×1023 mol-1=1.806×1023

(3)c(H2SO4)==0.75 mol·L-1


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网