题目内容
粉末状试样A是由等物质的量的MgO和Fe2O3组成的混合物。进行如下实验:
①取适量A进行铝热反应,产物中有单质B生成;
②另取20 g A全部溶于0.15 L 6.0 mol·L-1盐酸中,得溶液C;
③将①中得到的单质B和溶液C反应,放出1.12 L(标准状况)气体,同时生成溶液D,还残留有固体物质B;
④用KSCN溶液检验时,溶液D不变色。
请填空:
(1)①引发铝热反应的实验操作是 ,
产物中单质B是 。
(2)②中所发生的各反应的化学方程式为
、
。
(3)③中所发生的各反应的离子方程式为
、
。
(4)若溶液D的体积仍视为0.15 L,则该溶液中c(Mg2+)为 ,c(Fe2+)为 。
【解析】MgO不能与铝发生置换反应,所以①发生的反应是Fe2O3+2Al
2Fe+Al2O3
②中发生的反应是Fe2O3+6HCl====2FeCl3+3H2O,
MgO+2HCl====MgCl2+H2O
③中发生的反应是Fe+2FeCl3====3FeCl2,
Fe+2HCl====FeCl2+H2↑
④中加入KSCN溶液不变色,说明Fe3+完全被还原为Fe2+,溶液D为MgCl2、FeCl2的混合液。
根据题意假设20 g A中MgO和Fe2O3的物质的量均为x,则:40 g·mol-1x+
160 g·mol-1x=20 g,解得x=0.1 mol。溶液中Mg2+的物质的量等于MgO的物质的量,c(Mg2+)=0.67 mol·L-1,反应后原加入的盐酸中的Cl-全部转移到FeCl2和MgCl2中,Cl-守恒,所以溶液D中:n(Cl-)=n(Mg2+)×2+n(Fe2+)×2=6.0 mol·L-1×
0.15 L=0.9 mol,n(Fe2+)=0.35 mol,所以c(Fe2+)=2.3 mol·L-1。
答案:(1)加少量KClO3,插上镁带并将其点燃 Fe
(2)Fe2O3+6HCl====2FeCl3+3H2O
MgO+2HCl====MgCl2+H2O
(3)Fe+2H+====Fe2++H2↑
Fe+2Fe3+====3Fe2+
(4)0.67 mol·L-1 2.3 mol·L-1
在实验室进行物质制备,下列从原料及试剂分别制取相应的最终产物的设计中,理论上正确、操作上可行、经济上合理的是( )
|
| A. | C |
|
| B. | Cu |
|
| C. | Fe |
|
| D. | CaO |
某溶液中只含有Na+、Al3+、Cl﹣、SO42﹣ 四种离子,已知前三种离子的个数比为3:2:1,则溶液中Al3+和 SO42﹣的离子个数比为( )
|
| A. | 1:2 | B. | 1:4 | C. | 3:4 | D. | 3:2 |
下列关于热化学反应的描述中正确的是( )
|
| A. | HCl和NaOH反应的中和热△H=﹣57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(﹣57.3)kJ/mol |
|
| B. | CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)反应的△H=+566.0kJ/mol |
|
| C. | 需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 |
|
| D. | 1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热 |