题目内容
一种气态烷烃和一种气态烯烃的混合物9 g,其密度是相同条件下氢气密度的11.25倍,当混合气体通过足量溴水时,溴水增重4.2 g,则这两种气态烃是
( )
A.甲烷和乙烯 B.乙烷和乙烯
C.甲烷和丙烯 D.甲烷和丁烯
解析 根据已知条件,先求出混合气体的平均相对分子质量,即11.25×2=22.5。由于烷烃中只有甲烷的相对分子质量小于22.5,则该混合物中一定含有甲烷。混合气体通过溴水时溴水增重,说明该混合气体中烯烃的质量为4.2 g,则甲烷的质量为9 g-4.2 g=4.8 g,即n(CH4)=0.3 mol。设该不饱和烃的物质的量为x,则有
=22.5 g·mol-1,解得:x=0.1 mol,即该不饱和烃的摩尔质量为42 g·mol-1,为丙烯。
答案 C
练习册系列答案
相关题目
中学化学中很多“规律”都有适用范围,下列根据有关规律推出的结论正确的是( )
| 选项 | 规律 | 结论 |
| A | 较强酸可以制取较弱酸 | 次氯酸溶液无法制取盐酸 |
| B | 反应物浓度越大,反应速率越快 | 常温下,相同的铝片中分别加入足量的浓、稀硝酸,浓硝酸中铝片先溶解完 |
| C | 结构和组成相似的物质,沸点随相对分子质量增大而升高 | NH3沸点低于PH3 |
| D | 溶解度小的沉淀易向溶解度更小的沉淀转化 | ZnS沉淀中滴加CuSO4溶液可以得到CuS沉淀 |