题目内容
(1)氨气的摩尔质量为 ;
(2)34g 氨气中约含有 个分子、含有 mol质子,在标准状况下所占的体积约为 L
(3)所含原子数相等的氨气和甲烷的质量比为 .
(2)34g 氨气中约含有
(3)所含原子数相等的氨气和甲烷的质量比为
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量;
(2)根据n=
计算氨气的物质的量,再根据N=nNA计算氨气分子数目,质子物质的量为氨气分子的10倍,根据V=nVm计算氨气的体积;
(3)令原子物质的量为1mol,结合每个分子含有原子数目计算氨气、甲烷的物质的量,再根据m=nM计算.
(2)根据n=
| m |
| M |
(3)令原子物质的量为1mol,结合每个分子含有原子数目计算氨气、甲烷的物质的量,再根据m=nM计算.
解答:
解:(1)氨气的相对分子质量为17,故氨气的摩尔质量为17g/mol,故答案为:17g/mol;
(2)34g氨气的物质的量=
=2mol,氨气分子数目=2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1024,含有质子物质的量为2mol×10=20mol,标况下,氨气的体积为2mol×22.4L/mol=44.8L,
故答案为:1.204×1024;20;44.8;
(3)令原子物质的量为1mol,则氨气物质的量=
=0.25mol,甲烷物质的量=
=0.2mol,故氨气与甲烷的质量之比=0.25mol×17g/mol:0.2mol×16g/mol=85:64,故答案为:85:64.
(2)34g氨气的物质的量=
| 34g |
| 17g/mol |
故答案为:1.204×1024;20;44.8;
(3)令原子物质的量为1mol,则氨气物质的量=
| 1mol |
| 4 |
| 1mol |
| 5 |
点评:本题考查物质的量有关计算,注意理解掌握以物质的量为中心的有关计算公式.
练习册系列答案
相关题目
水的电离过程为H2O?H++OH-,下列叙述正确的是( )
| A、升高温度,促进水的电离,c(H+)增大,PH增大 |
| B、加入NaOH,抑制水的电离,c(H+)和c(OH-)都减小 |
| C、加入NH4Cl,促进水的电离,溶液呈碱性 |
| D、Kw只与温度有关 |
下列离子方程式与所述事实相符且正确的是( )
| A、漂白粉溶液在空气中失效:ClO-+CO2+H2O=HClO+HCO3- |
| B、用过氧化钠与H2O反应制取氧气:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑ |
| C、向NaAlO2 溶液中通入过量的CO2 制取Al(OH)3:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3- |
| D、在强碱溶液中,次氯酸钠与Fe(OH)3反应生成Na2FeO4:3ClO-+2Fe(OH)3=2FeO42-+3Cl-+H2O+4H+ |
下列关于物质的量的说法中正确的是( )
| A、物质的量是国际单位制中的七个基本物理量之一 |
| B、物质的量实质上就是物质的质量 |
| C、物质的量是一种物理量的单位 |
| D、摩尔既是物质的量的单位,又是粒子数量的单位 |