题目内容
实验室里用二氧化锰与浓盐酸反应来制取适量的氯气,反应方程式为MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O。现用100 mL的浓盐酸与二氧化锰反应,生成的氯气在标准状况时的体积为5.6 L,计算:
(1)用双线桥标出电子的转移。
(2)理论上需要参加反应的二氧化锰多少克?
(3)被氧化的HCl的质量为多少克?
解析: n(Cl2)=
=0.25 mol
(2)MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O
87 g 1 mol
m(MnO2) 0.25 mol
87 g∶1 mol=m(MnO2)∶0.25 mol,m(MnO2)=21.75 g
(3)MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O
73 g 1 mol
m(HCl) 0.25 mol
73 g∶1 mol=m(HCl)∶0.25 mol m(HCl)=18.25 g
被氧化的HCl占参加反应的HCl的
,则m被氧化(HCl)=9.125 g
答案: (1) ![]()
(2)21.75 g (3)9.125 g
练习册系列答案
相关题目