题目内容

9.欲测定某铝铜合金的组成,进行了如下实验:称取粉末状样品1.0g,量取某浓度的盐酸20mL,第一次往样品中加入盐酸10mL,收集到标准状况下的气体224mL.然后,再往样品中加入盐酸10mL,又收集到标准状况下的气体112mL.试求:
(1)所取盐酸的物质的量浓度;
(2)样品中铝的质量分数.

分析 (1)由题意可知,第一次加入的盐酸完全反应,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算生成氢气的物质的量,根据氢元素守恒可知n(HCl)=2n(H2),再根据c=$\frac{n}{V}$计算所取盐酸的物质的量浓度;
(2)第二次加入10mL盐酸,合金中的铝完全反应,盐酸过量,总共生成氢气体积为224mL+112mL=336mL,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算生成氢气的物质的量,根据电子转移守恒计算n(Al),再根据m=nM计算m(Al),进而计算Al的质量分数.

解答 解:(1)第一次加入的盐酸完全反应,生成氢气为$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,根据氢元素守恒可知n(HCl)=2n(H2)=0.01mol×2=0.02mol,
故所取盐酸的物质的量浓度为:c(HCl)=$\frac{0.02mol}{0.01L}$=2mol/L,
答:所取盐酸的物质的量浓度为2mol/L;
(2)第二次加入10mL盐酸,合金中的铝完全反应,盐酸过量,总共生成氢气体积为224mL+112mL=336mL,其物质的量为:$\frac{0.336L}{22.4L/mol}$=0.015mol,根据电子转移守恒,3n(Al)=0.015mol×2,故n(Al)=0.01mol,m(Al)=0.01mol×27g/mol=0.27g,
故该合金中Al的质量分数:$\frac{2.7g}{1.0g}$×100%=27%,
答:该合金中Al的质量分数为27%.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,判断Al与盐酸反应的过量情况是关键,利用守恒思想进行解答,可简化计算过程,也可以利用方程式计算.

练习册系列答案
相关题目
14.目前,消除氮氧化物污染有多种方法.
(1)用CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4 (g)+4NO2 (g)=4NO(g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4 (g)+4NO(g)=2N2 (g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H=-1160kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ•mol-1
写出CH4(g)与NO2(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(1),△H=-955kJ•mol-1
(2)用活性炭还原法处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2 (g)+CO2 (g)某研究小组向
恒容密闭容器加入一定量的活性炭和NO,恒温条件下反应,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下
         浓度/mol•L-1
时间/min
NON2CO2
00.10000
100.0580.0210.021
200.0400.0300.030
300.0400.0300.030
400.0320.0340.017
500.0320.0340.017
①不能作为判断反应达到化学平衡状态的依据是BC
A.容器内CO2的浓度保持不变          B.v(N2)=2v(NO)
C.容器内压强保持不变               D.混合气体的密度保持不变
E.混合气体的平均相对分子质量保持不变
②在该温度下时.该反应的平衡常数为0.56(保留两位小数);
③在30min,改变某一条件,反应重新达到平衡,则改变的条件是分离出了二氧化碳.
(3)甲烷燃料电池可以提升能量利用率,下图是利用甲烷燃料电池电解50mL2mol/L的氯化铜溶液的
装置示意图:

请回答:
①甲烷燃料电池的负极反应式是CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O
②当A中消耗0.15mol氧气时,B中b(用a或b 表示)极增重6.4g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网