题目内容
14.目前,消除氮氧化物污染有多种方法.(1)用CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4 (g)+4NO2 (g)=4NO(g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4 (g)+4NO(g)=2N2 (g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H=-1160kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ•mol-1
写出CH4(g)与NO2(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(1),△H=-955kJ•mol-1.
(2)用活性炭还原法处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2 (g)+CO2 (g)某研究小组向
恒容密闭容器加入一定量的活性炭和NO,恒温条件下反应,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下
| 浓度/mol•L-1 时间/min | NO | N2 | CO2 |
| 0 | 0.100 | 0 | 0 |
| 10 | 0.058 | 0.021 | 0.021 |
| 20 | 0.040 | 0.030 | 0.030 |
| 30 | 0.040 | 0.030 | 0.030 |
| 40 | 0.032 | 0.034 | 0.017 |
| 50 | 0.032 | 0.034 | 0.017 |
A.容器内CO2的浓度保持不变 B.v正(N2)=2v正(NO)
C.容器内压强保持不变 D.混合气体的密度保持不变
E.混合气体的平均相对分子质量保持不变
②在该温度下时.该反应的平衡常数为0.56(保留两位小数);
③在30min,改变某一条件,反应重新达到平衡,则改变的条件是分离出了二氧化碳.
(3)甲烷燃料电池可以提升能量利用率,下图是利用甲烷燃料电池电解50mL2mol/L的氯化铜溶液的
装置示意图:
请回答:
①甲烷燃料电池的负极反应式是CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O
②当A中消耗0.15mol氧气时,B中b(用a或b 表示)极增重6.4g.
分析 (1)CH4(g)与NO2(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的化学方程式为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(1),已知:①CH4 (g)+4NO2 (g)=4NO(g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4 (g)+4NO(g)=2N2 (g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H=-1160kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ•mol-1,根据所给的反应来构建目标反应;
(2)①依据化学平衡状态的实质是正逆反应速率相等,结合反应特征分析判断;
②当20-30min时,各物质的物质的量不变,则该反应达到平衡状态,根据K=$\frac{c(C{O}_{2})•c({N}_{2})}{{c}^{2}(NO)}$计算;
③根据表中数值知,NO、二氧化碳的浓度减小,氮气的浓度增大,说明改变条件是分离出二氧化碳物质;
(3)①甲烷燃料碱性电池中,负极上甲烷失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,正极上氧气得电子和水生成氢氧根离子;
②电解池中,阴极上电极反应式为Cu 2++2e-=Cu,阳极上电极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑,根据串联电路中转移电子相等计算析出铜的质量.
解答 解:(1)CH4(g)与NO2(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的化学方程式为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(1).
已知:①CH4 (g)+4NO2 (g)=4NO(g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4 (g)+4NO(g)=2N2 (g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H=-1160kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ•mol-1,
将$\frac{①+②-③×4}{2}$可得:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(1),△H=$\frac{(-574KJ/mol)+(-1160KJ/mol)-(-44KJ/mol)×4}{2}$=-955KJ/mol,故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(1),△H=-955 kJ•mol-1;
(2)①C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g),反应是气体体积不变的反应;
A.容器内CO2的浓度不变,说明反应达到平衡,故A正确;
B.反应速率之比等于化学方程式系数之比,当v正(NO)=2v逆(NO),反应达到平衡,v正(NO)=2v正(NO)只能说明反应正向进行,故B错误;
C.反应是气体体积不变的反应,反应过程中和反应平衡状态压强相同,所以容器内压强保持不变不能说明反应达到平衡,故C错误;
D.混合气体密度等于质量除以体积,反应中碳是固体,平衡移动气体质量变化,体积不变,所以混合气体的密度保持不变,说明反应达到平衡,故D正确;
E.混合气体的平均相对分子质量=$\frac{{m}_{总}}{{n}_{总}}$,此反应前后气体的物质的量不变,但气体的质量改变,故当未达平衡时,混合气体的相对分子质量在改变,则当混合气体的平均相对分子质量保持不变时,反应达平衡,故E正确.
故选BC;
②当20-30min时,各物质的物质的量不变,则该反应达到平衡状态,K=$\frac{c(C{O}_{2})•c({N}_{2})}{{c}^{2}(NO)}$=$\frac{0.03×0.03}{0.0{4}^{2}}$=0.56,故答案为:0.56;
③根据表中数值知,NO、二氧化碳的浓度减小,氮气的浓度增大,说明改变条件是分离出二氧化碳物质,故答案为:分离出了二氧化碳;
(3)①甲烷碱性燃料电池中,负极上电极反应式为CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,正极上电极反应式为 O2+2H2O+4e-=4OH-,故答案为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;
②电解池中,阴极上电极反应式为Cu 2++2e-=Cu,阳极上电极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑,连接原电池负极的是阴极,所以B中析出金属的是b电极,当A中消耗0.15mol氧气时,转移电子的物质的量=0.15mol×4=0.6mol,n(Cu 2+ )=2mol/L×0.05L=0.1mol,铜离子完全析出需要0.2mol电子,串联电路中转移电子相等,b电极上析出铜和氢气,所以析出铜的质量=0.1mol×64g/mol=6.4g,
故答案为:b;6.4.
点评 本题考查较综合,涉及原电池和盖斯定律等知识点,明确平衡常数的计算、平衡移动的方向和盖斯定律、原电池和电解池原理即可解答,综合性较强,难度适中.
| A. | 核黄素晶体属于离子晶体 | B. | 核黄素能发生银镜反应 | ||
| C. | 核黄素能被酸性高锰酸钾溶液氧化 | D. | 核黄素能与氯化铁溶液作用呈紫色 |
| A. | 46.0 g | B. | 34.0 g | C. | 25.4 g | D. | 21.7 g |
| A. | 若溶液的pH>7,则X最多为5 | |
| B. | 若向溶液加入铝粉得到Al02-,则溶液中一定有Na+ | |
| C. | 若溶液有颜色,则溶液中一定有Cu2+、Br- | |
| D. | 若X=5,则溶液中一定有CO32- |
| A. | 钠与水反应:Na+2H2O═Na++2OH-+H2↑ | |
| B. | 碳酸钙和醋酸反应:CaCO3+2CH3COOH═Ca2++2CH3COO-+CO2↑+H2O | |
| C. | 锌和硝酸银溶液反应:Zn+Ag+═Zn2++Ag | |
| D. | 氧化铜与稀盐酸反应:CuO+H+═Cu2++H2O |
(1)据报道,2016年中国将发射“天宫二号”空间实验室,并发射“神舟十一号”载人飞船和“天舟一号”货运飞船,与“天宫二号”交会对接.火箭升空需要高能燃料,通常用肼(N2H4)作燃料,N2O4作氧化剂.
已知:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+180.7kJ.mol-1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ.mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ.mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ.mol-1
写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氨气和气态水的热化学方程式:2N2H4(g)+N2O4(g)?3N2(g)+4H2O(g)△H=-1 083.0 kJ•mol-1.
(2)工业上以NH3和CO2为原料合成尿素[CO(NH2)2],反应的化学方程式为
2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH2)2(l)+H2O(g),该反应的平衡常数和温度关系如下所示:
| T/℃ | 165 | 175 | 185 | 195 |
| K | 111.9 | 74.1 | 50.6 | 34.8 |
②已知原料气中的氨碳比[$\frac{n(N{H}_{3})}{n(C{O}_{2})}$]为x,CO2的平衡转化率为a,在一定温度和压强下,a与x的关系如图所示.a随着x的增大而增大的原因是增大c(NH3),平衡正向移动,从而提高CO2的转化率.图中A点处,NH3的平衡转化率为42%.
(3)①在氢水加水稀释的过程中,NH3•H2O的电离程度增大(填“增大”、“减小”或“不变”,下同),$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)•c({H}^{+})}$的值不变.
②室温下,amol•L-1的(NH4)2SO4溶液的pH=5,原因是NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用离子方程式表示),该反应的平衡常数为$\frac{1{0}^{-5}×(1{0}^{-5}-1{0}^{-9})}{(2a-1{0}^{-5}+1{0}^{-9})}$(用含a的数学表达式表示).
| A. | 71g | B. | 71 | C. | 71g/mol | D. | 142g/mol |