题目内容
9.下列有关说法正确的是( )| A. | 用惰性电极电解1L1mol•L-1的CuSO4溶液,当阴极析出3.2g铜时,加入0.05molCu(OH)2固体可将溶液恢复至原浓度 | |
| B. | Hg(l)+H2SO4(aq)═HgSO4(aq)+H2(g)常温下不能自发进行,说明△H>0 | |
| C. | 已知25℃时,Ksp(AgCl)=1.8×10-10、Ksp(Ag2CrO4)=2.0×10-12,所以AgCl的溶解度大于Ag2CrO4的溶解度 | |
| D. | 25℃时,向0.1 mol•L-1 CH3COOH溶液中加入少量CH3COONa固体,该溶液中水的电离程度将增大,且Kw不变 |
分析 A.先确定电解时溶液中析出的物质,再加入相应的物质使溶液恢复到原来状态;
B.根据反应的△S>0以及常温下不能自发进行则△G=△H-T△S>0;
C.难溶盐中阴阳离子个数相等,其中Ksp小的溶解度也一定小;
D.根据离子浓度对化学平衡的影响以及Kw只与温度有关.
解答 解:A.电解CuSO4溶液时,阴极上铜离子得电子生成铜,阳极上失电子析出氧气,所以溶液中析出的物质相当于氧化铜,要使溶液恢复到原来状态,可向溶液中加入0.05 molCuO;而Cu(OH)2相当于氧化铜和水,加入0.05 mol的Cu(OH)2固体,则溶液偏小,故A错误;
B.反应Hg(l)+H2SO4(aq)═HgSO4(aq)+H2(g)的△S>0,常温下不能自发进行则△G=△H-T△S>0,所以△H>0,故B正确;
C.Ksp(AgCl)>Ksp(Ag2CrO4),但不能说明AgCl的溶解度大于Ag2CrO4的溶解度,故C错误;
D.0.1 mol•L-1 CH3COOH溶液中加入少量CH3COONa固体,CH3COOH电离平衡向逆反应方向移动,电离程度减小,溶液中c(H+)减小,c(OH-)增大,水的电离平衡正向移动,水的电离程度将增大,但Kw不变,故D正确;
故选:BD.
点评 本题主要考查了反应的方向、电解原理、溶解度的比较、电离平衡等,难度中等,注意知识的积累.
练习册系列答案
相关题目
20.
一定温度下,在三个容积均为2.0L的恒容密闭容器中发生反应:
2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)
各容器中起始物质的量与反应温度如下表所示,反应过程中甲、丙容器中CO2的物质的量随时间变化关系如图所示:
下列说法正确的是( )
2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)
各容器中起始物质的量与反应温度如下表所示,反应过程中甲、丙容器中CO2的物质的量随时间变化关系如图所示:
| 容器 | 温度/℃ | 起始物质的量/mol | |
| NO(g) | CO(g) | ||
| 甲 | T1 | 0.20 | 0.20 |
| 乙 | T1 | 0.30 | 0.30 |
| 丙 | T2 | 0.20 | 0.20 |
| A. | 该反应的正反应为吸热反应 | |
| B. | 达到平衡时,乙中CO2的体积分数比甲中的小 | |
| C. | T1℃时,若起始时向甲中充入0.40molNO、0.40molCO、0.40molN2和0.40molCO2,则反应达到新平衡前v(正)<v(逆) | |
| D. | T2℃时,若起始时向丙中充入0.06molN2和0.12molCO2,则达平衡时N2的转化率大于40% |
4.已知常温下:KSP[Al(OH)3]=6.0×10-18,KSP[Fe(OH)3]=4.0×10-38,某溶液中除H+,OH-外,还有大量的Al3+,Fe3+,Cl-,且这三种离子的物质的量之比为1:1:7,下列有关该溶液判断不正确的是( )
| A. | 向溶液中滴加Na2CO3溶液,立即产生沉淀和气体 | |
| B. | 若C(Cl-)=0.07mol/L,则溶液的PH为2 | |
| C. | 往溶液中加入NaOH溶液,先生成的沉淀呈红褐色 | |
| D. | 往溶液中通入NH3,直至溶液呈中性,此时溶液中C(NH4+)═C(Cl-) |
14.已知KSP(Ag2CrO4)=1.12×10-12,将等体积的4×10-3mo1•L-1的AgNO3和4×10-3mo1•L-1K2CrO4混合,能产生Ag2CrO4沉淀(填“能”或“不能”).
1.在下列溶液中通入CO2气体至过量,原溶液最终出现浑浊状态的是( )
| A. | 澄清石灰水 | B. | 氢氧化钡溶液 | C. | 氯化钙溶液 | D. | 饱和碳酸钠溶液 |
18.下列各组溶液不用任何试剂,只用试管与胶头滴管就能鉴别的是( )
| A. | AlCl3与NH3•H2O | B. | NaOH、MgSO4 | C. | Al2(SO4)3、NaOH | D. | BaCl2、H2SO4 |
19.在Ca(OH)2(Ksp=5.5×10-6)、Mg(OH)2(Ksp=1.2×10-11)、AgCl(Ksp=1.56×10-10)三种物质中,下列说法正确的是( )
| A. | Mg(OH)2的溶解度最小 | B. | Ca(OH)2的溶解度最小 | ||
| C. | AgCl的溶解度最小 | D. | 相同条件下Ksp越小的溶解度越大 |