题目内容
(1)将反应Zn+2H+═Zn2++H2↑拆写为两个“半反应式”:其中,氧化反应式为:
Zn=Zn2++2e-
Zn=Zn2++2e-
.(2)由题(1)反应,设计成原电池如图所示:若电极a为Zn,电极b可选择材料:
铜
铜
(只填一种);电解质溶液甲是ZnSO4
ZnSO4
;电极b处的电极反应式:2H++2e-=H2↑
2H++2e-=H2↑
.(3)由反应2H2+O2
| ||
2H2-4e-=4H+
2H2-4e-=4H+
,正极O2+4H++4e-=2H2O
O2+4H++4e-=2H2O
.(4)以惰性材料为电极,电解100mL pH=6的硫酸铜溶液,当电解池内溶液的pH为1时,电极上析出的铜的质量为
0.32g
0.32g
(忽略电解前后溶液体积的变化).分析:(1)失电子的物质发生氧化反应;
(2)将反应Zn+2H+═Zn2++H2↑,若电极a为Zn,电极b为不如锌活泼的金属或导电的非金属,电极和相应的电解质溶液含有相同的阳离子,正极上得电子发生还原反应;
(3)由反应2H2+O2
2H2O,设计出以稀硫酸为电解质溶液的燃料电池,负极上燃料失电子发生氧化反应,正极上氧气得电子发生还原反应;
(4)根据铜和酸的物质的量之间的关系式计算.
(2)将反应Zn+2H+═Zn2++H2↑,若电极a为Zn,电极b为不如锌活泼的金属或导电的非金属,电极和相应的电解质溶液含有相同的阳离子,正极上得电子发生还原反应;
(3)由反应2H2+O2
| ||
(4)根据铜和酸的物质的量之间的关系式计算.
解答:解:(1)根据方程式知,锌失电子发生氧化反应,所以其反应式为:Zn=Zn2++2e-,
故答案为:Zn=Zn2++2e-;
(2)反应Zn+2H+═Zn2++H2↑,若电极a为Zn,电极b为不如锌活泼的金属或导电的非金属,如铜等,电极和相应的电解质溶液含有相同的阳离子,可以是硫酸锌溶液,正极上氢离子得电子发生还原反应,电极反应式为:2H++2e-=H2↑,
故答案为:Cu,ZnSO4,2H++2e-=H2↑;
(3)由反应2H2+O2
2H2O,设计出以稀硫酸为电解质溶液的燃料电池,负极上失电子发生氧化反应,电极反应式为:2H2-4e-=4H+,正极上氧气得电子发生还原反应,电极反应式为:O2+4H++4e-=2H2O,
故答案为:负极:2H2-4e-=4H+,正极:O2+4H++4e-=2H2O;
(4)设析出铜的质量是x,
电解硫酸铜溶液的方程式为:2Cu 2++2H2O
2Cu↓+O2↑+4H+,
128g 4mol
x 0.1mol/L×0.1L
x=
=0.32g,
答:电极上析出的铜的质量为0.32g.
故答案为:Zn=Zn2++2e-;
(2)反应Zn+2H+═Zn2++H2↑,若电极a为Zn,电极b为不如锌活泼的金属或导电的非金属,如铜等,电极和相应的电解质溶液含有相同的阳离子,可以是硫酸锌溶液,正极上氢离子得电子发生还原反应,电极反应式为:2H++2e-=H2↑,
故答案为:Cu,ZnSO4,2H++2e-=H2↑;
(3)由反应2H2+O2
| ||
故答案为:负极:2H2-4e-=4H+,正极:O2+4H++4e-=2H2O;
(4)设析出铜的质量是x,
电解硫酸铜溶液的方程式为:2Cu 2++2H2O
| ||
128g 4mol
x 0.1mol/L×0.1L
x=
| 0.1mol/L×0.1L×128g |
| 4mol |
答:电极上析出的铜的质量为0.32g.
点评:本题考查原电池原理和电解池原理,电极反应式的书写是学习难点,书写时要结合电解质溶液的酸碱性.
练习册系列答案
相关题目