题目内容


将16mL NO和NH3的混合气体在催化剂作用下,400℃左右发生下列反应:6NO+4NH3⇌5N2+6H2O(g).已知反应达平衡后,在相同条件下混合气体的体积变为17mL,则在原混合气体中,NO和NH3的物质的量之比可能是 (  )

①3:1②3:2③3:3     ④3:4⑤3:5.

 

A.

①②

B.

①⑤

C.

②③④

D.

④⑤


考点:

化学平衡的计算..

专题:

化学平衡专题.

分析:

依据反应前后气体体积增大计算气体体积,气体体积之比等于物质的量之比分析计算原混合气体组成,

6NO+4NH3⇌5N2+6H2O△v增大

6   4     5   6       1

6ml 4ml  5ml  6 ml  (17﹣16)ml

反应后NO和NH3的混合气体中剩余的气体16ml﹣6ml﹣4ml=6ml,

若剩余NO则原混合气体中NO体积为6ml+6ml=12ml,NH3的体积4ml,在原混合气体中NO和NH3的物质的量之比=12:4=3:1;

若剩余NH3 则原混合气体中NH3的体积=4ml+6ml=10ml,NO为6ml,在原混合气体中NO和NH3的物质的量之比=6:10=3:5.

解答:

解:6NO+4NH3⇌5N2+6H2O△v增大

    6   4     5   6      1

    6ml 4ml   5ml 6 ml (17﹣16)ml

反应后NO和NH3的混合气体中剩余的气体16ml﹣6ml﹣4ml=6ml,

若剩余NO则原混合气体中NO体积为6ml+6ml=12ml,NH3的体积4ml,在原混合气体中NO和NH3的物质的量之比=12:4=3:1;

若剩余NH3 则原混合气体中NH3的体积=4ml+6ml=10ml,NO为6ml,在原混合气体中NO和NH3的物质的量之比=6:10=3:5;

所以,NO和NH3的物质的量之比3:1或3:5,

故选B.

点评:

本题考查了化学平衡计算应用,注意体积变化的计算分析判断,掌握方法是关键,题目难度中等.

 

练习册系列答案
相关题目

含铁化合物A电池,具有储能密度大、体积小、重量轻、寿命长、高电压、高容量、无污染等优点,在电子与国防工业中潜在的应用不断扩展。

为探究其成分,某学习兴趣小组的同学取化合物A粉末进行试验。过程如下:

Ⅰ、经组成分析,该粉末仅含有O、K、Fe三种元素。

Ⅱ、溶解实验:化合物A极易溶于水,但静置一段时间后转化为红褐色沉淀,同时产生一种气体单质。

Ⅲ、定量实验:取3.96g化合物A的粉末溶于水,滴加足量稀硫酸,一段时间后再加入含有0.08mol KOH的溶液,恰好完全反应。过滤,将洗涤后的沉淀充分灼烧,得到红棕色固体粉末1.60g;将所得滤液在一定条件下蒸发可得到一种纯净的不含结晶水的盐10.44g。

(1)化合物A的化学式为           

(2)化合物A可作为一种“绿色高效多功能”水处理剂,可由FeCl3和KClO在强碱性条件下反应制得,其反应的离子方程式为                         

(3)化合物A还可以作为高容量电池材料,与MnO2-Zn电池类似,A-Zn也可以组成碱性电池,A在电池中作为正极材料,该电池总反应的离子方程式为___          ____。

(4)请用离子方程式表示化合物A溶于水后的变化                                  。查阅资料发现,加入下列物质中的___      ____可提高A在水溶液中的稳定性。

A.碳酸钠    B.苯酚钠    C.Fe(NO3)3    D.KOH


某研究小组对“Br2和I2能否将Fe2+氧化为Fe3+”这一课题进行实验和探究。请你完成相关问题的回答。

(1)提出合理的假设

假设1: Br2和I2都可以将Fe2+氧化为Fe3+

假设2: Br2和I2都不能将Fe2+氧化为Fe3+

假设3:                                                                

(2)实验验证

在大试管中加适量铁粉,加入10 mL 稀硫酸,振荡试管,充分反应后,铁粉有剩余,将所得的FeSO4溶液稀释到200mL,备用。

实验Ⅰ:向试管1中加入2 mL浅绿色的 FeSO4溶液,再滴加少量红棕色的溴水,振荡试管,溶液为黄色;

实验Ⅱ:向试管2中加入2 mL浅绿色的 FeSO4溶液,再滴加少量棕黄色的碘水,振荡试管,溶液为黄色。

(3)对实验现象的分析与讨论

①甲同学认为实验Ⅰ的现象说明溴水能将Fe2+氧化,离子方程式为

                                   

乙同学认为应该补充实验,才能得出甲的结论。乙的实验操作以及预期现象是                      

                                                              

③该小组同学对实验Ⅱ中溶液呈黄色的原因展开了讨论:

可能1:碘水与 FeSO4溶液不反应,黄色是碘水稀释后的颜色。

可能2:                                                             

丙同学和丁同学分别设计了以下实验方案以确定可能的原因。

丙方案:向试管2所得溶液中继续加入0.5mLCCl4,充分振荡,静置一段时间后。取出上层溶液,滴加几滴KSCN 溶液;

丁方案:向试管2所得溶液中继续加入加入0.5mL乙酸乙酯,充分振荡,静置一段时间后。取出下层溶液,滴加几滴KSCN 溶液;

你认为            方案为最佳方案,理由是                                             

(4)拓展延伸

为准确测定此实验所用的FeSO4溶液的浓度,某同学补充了以下实验:

滴定:量取20.00mL稀释后得到的溶液于锥形瓶中,将0.0200mol/LKMnO4标准溶液装入50mL        中,滴定至终点,记录数据。重复滴定2次。平均消耗KMnO4溶液V mL。

②计算:此实验中所用的FeSO4溶液的物质的量浓度=          mol/L(要求只列出算式,不需运算)。

(已知反应式:Fe2+ + MnO4 +H+ — Fe3+ + Mn2+ + H2O,未配平)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网