题目内容


关于1s、2s、3s、4s原子轨道的说法,正确的是 (  )

A.电子只能在电子云轮廓图中运动

B.轨道不同,电子云轮廓图形状相同

C.轨道数目相同,电子云轮廓图形状、大小完全相同

D.能层不同,电子云轮廓图形状也不相同


答案 B

解析 A项,电子在电子云轮廓图中出现的机会多;C项,1s、2s、3s、4s 电子云轮廓图大小不相同;D项,电子云轮廓图形状相同。


练习册系列答案
相关题目

判断正误,正确的划“√”,错误的划“×”

(1)S(s)+O2(g)===SO3(g) ΔH=-315 kJ·mol-1(燃烧热) (ΔH的数值正确)(  )

(2)NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l)

ΔH=-57.3 kJ·mol-1(中和热) (ΔH的数值正确)(  )

(3)已知H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1,则H2SO4和Ba(OH)2反应的反应热ΔH=2×(-57.3) kJ·mol-1(  )

(4)燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的热化学方程式是CH3OH(g)+O2(g)===CO2(g)+2H2(g)

ΔH=-192.9 kJ·mol-1,则CH3OH(g)的燃烧热为192.9 kJ·mol-1(  )

(5)H2(g)的燃烧热是285.8 kJ·mol-1,则2H2O(g)===2H2(g)+O2(g) ΔH=571.6 kJ·mol-1(  )

(6)葡萄糖的燃烧热是2 800 kJ·mol-1,则C6H12O6(s)+3O2(g)===3CO2(g)+3H2O(l) ΔH=-1 400 kJ·mol-1(  )

(7)已知101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g)

ΔH=-221 kJ·mol-1,则该反应的反应热为221 kJ·mol-1(  )

(8)已知稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)

ΔH=-57.3 kJ·mol-1,则稀醋酸与稀氢氧化钠溶液反应生成1 mol水时放出57.3 kJ的热量(  )

(9)已知HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57.3 kJ·mol-1,则98%的浓硫酸与稀氢氧化钠溶液反应生成1 mol水的中和热为-57.3 kJ·mol-1(  )

(10)CO(g)的燃烧热是283.0 kJ·mol-1,则2CO2(g)===2CO(g)+O2(g)反应的ΔH=2×283.0 kJ·mol-1(  )

(11)氢气的燃烧热为285.5 kJ·mol-1,则电解水的热化学方程式为2H2O(l)2H2(g)+O2(g) ΔH=285.5 kJ·mol-1(  )

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网