题目内容
如图甲、乙是电化学实验装置。有关电极反应或计算错误的是:

- A.若甲烧杯中盛有NaCl溶液,则石墨棒上的电极反应式为O2+2H2O+4e-= 4OH-
- B.若乙烧杯中盛有则乙中的总反应为
- C.若甲烧杯中盛有CuSO4溶液,则甲中铁棒上的电极反应式为Fe-2e-=Fe2+
- D.若起始时乙中盛有200 mL pH=5的CuSO4溶液,一段时间后溶液的pH变为1,若要使溶液恢复到电解前的状态,可向溶液中加入0.6 g CuO
D
试题分析:A、若甲烧杯中溶液为氯化钠溶液,类似于钢铁的吸氧腐蚀,石墨棒是正极电极反应式为O2+2H2O+4e-= 4OH-,正确;B、若乙烧杯盛NaCl溶液,据电子的流向可知石墨是阳极,铁做阴极则乙中的总反应为2Cl-+2H2O
2OH-+H2↑+Cl2↑,正确;C、此时铁做负极,正确;D、一段时间后溶液的PH为1,此时溶液中H+的物质的量浓度为0.1mol/L,其物质的量为0.2mol,忽略水电离出的氢离子,电解总反应式为2Cu2++2H2O
4H++O2↑+2Cu,要使溶液恢复原状态,可加入CuO,一段时间后溶液的pH变为1,则c(H+)=0.1mol/L-10-5mol/L=0.1mol/L,n(H+)=0.2L×0.1mol/L=0.02mol,则由电解反应可知析出的Cu的物质的量为0.01mol,由Cu原子守恒可知,m(CuO)=0.01mol×80g/mol=0.8g,错误。
考点:考查电化学原理及其计算。
试题分析:A、若甲烧杯中溶液为氯化钠溶液,类似于钢铁的吸氧腐蚀,石墨棒是正极电极反应式为O2+2H2O+4e-= 4OH-,正确;B、若乙烧杯盛NaCl溶液,据电子的流向可知石墨是阳极,铁做阴极则乙中的总反应为2Cl-+2H2O
考点:考查电化学原理及其计算。
练习册系列答案
相关题目
下列物质的性质比较中,错误的是
- A.熔沸点:F2<Cl2<Br2<I2
- B.颜色:F2、Cl2、Br2、I2逐渐加深
- C.还原性:F– > Cl–> Br– > I–
- D.热稳定性:HF>HCl>HBr>HI
25℃时,有关弱酸的电离平衡常数如下,下列有关说法正确的是
| 弱酸化学式 | CH3COOH | HCN | H2CO3 |
| 电离平衡常数(25℃) | 1.8×10-5 | 4.9×10-10 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 |
- A.等物质的量浓度的各溶液pH关系为pH(CH3COONa)>pH(Na2CO3)>pH(NaCN)
- B.a mol·L-1HCN溶液与b mol·L-1 NaOH溶液等体积混合后,所得溶液中c(Na+)>c(CN-),则a一定小于b
- C.0.1 mol·L-1CH3COOH溶液中逐滴加入水,则溶液的导电性、醋酸的电离程度、pH均先增大后减小
- D.NaHCO3和Na2CO3混合溶液中,一定存在c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+2c(CO32-)