题目内容
实验室里常用浓盐酸跟高锰酸钾反应来制取少量氯气,反应的化学方程式为:2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O现用1L密度为1.19g/cm3、质量分数为36.5%的浓盐酸与一定质量的高锰酸钾反应,产生的氯气在标准状况下的体积为1.12L.
(1)计算反应中被氧化的HCl的物质的量.
(2)计算反应后溶液中H+的物质的量浓度.
【答案】分析:(1)被氧化的HCl生成Cl2,根据n=
计算n(Cl2),利用氯原子守恒计算被氧化的HCl的物质的量;
(2)根据c=
计算浓盐酸的浓度,根据氯气计算参加反应的HCl的物质的量,再根据c=
计算H+的物质的量浓度减少量,据此计算.
解答:解:(1)1.12L氯气的物质的量为
=0.05mol,
被氧化的HCl生成Cl2,氯原子守恒计算被氧化的HCl的物质的量=0.05mol×2=0.1mol,
答:反应中被氧化的HCl的物质的量为0.1mol;
(2)设反应中消耗HC1的物质的量为y,则:
2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O
16mol 5mol
y 0.05mol
故y=0.1mol×16mol÷5mol=0.16mol
故反应后c(H+)=
mol/L-
=11.74mol/L,
答:反应后溶液中H+的物质的量浓度11.74mol/L.
点评:本题考查根据方程式的计算、氧化还原反应、物质的量浓度的有关计算等,难度不大,注意基础知识的理解掌握.
(2)根据c=
解答:解:(1)1.12L氯气的物质的量为
被氧化的HCl生成Cl2,氯原子守恒计算被氧化的HCl的物质的量=0.05mol×2=0.1mol,
答:反应中被氧化的HCl的物质的量为0.1mol;
(2)设反应中消耗HC1的物质的量为y,则:
2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O
16mol 5mol
y 0.05mol
故y=0.1mol×16mol÷5mol=0.16mol
故反应后c(H+)=
答:反应后溶液中H+的物质的量浓度11.74mol/L.
点评:本题考查根据方程式的计算、氧化还原反应、物质的量浓度的有关计算等,难度不大,注意基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目