题目内容
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、在0.1mol NaHSO4晶体中阳离子与阴离子总数为0.3NA |
| B、25℃时,pH=13的1.0L Ba(0H)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA |
| C、常温常压下,4.4g CO2和N2O混合物中所含有的原子数为0.3NA |
| D、标准状况下,2.24L Cl2通入足量H2O或NaOH溶液中转移的电子数均为0.1NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、NaHSO4晶体是钠离子和硫酸氢根离子构成;
B、依据溶液中氢氧根离子浓度和溶液体积计算;
C、CO2和N2O摩尔质量为44g/mol,都是三原子分子,依据n=
计算物质的量,得到原子数;
D、依据n=
计算物质的量,1mol氯气和氢氧化钠反应电子转移1mol,1mol氯气和水反应是可逆反应不能进行彻底;
B、依据溶液中氢氧根离子浓度和溶液体积计算;
C、CO2和N2O摩尔质量为44g/mol,都是三原子分子,依据n=
| m |
| M |
D、依据n=
| V |
| 22.4 |
解答:
解:A、NaHSO4晶体是钠离子和硫酸氢根离子构成,在0.1mol NaHSO4晶体中阳离子与阴离子总数为0.2NA,故A错误;
B、依据溶液中氢氧根离子浓度和溶液体积计算,25℃时,pH=13的1.0L Ba(0H)2溶液中c(OH-)=0.1mol/L,含有的OH-数目=0.1mol/L×1L×NA=0.1NA,故B错误;
C、CO2和N2O摩尔质量为44g/mol,都是三原子分子,依据n=
计算物质的量
=0.1mol,得到原子数为0.3NA,故C正确;
D、依据n=
计算物质的量,1mol氯气和氢氧化钠反应电子转移1mol,1mol氯气和水反应是可逆反应不能进行彻底,电子转移小于1mol,故D错误;
故选C.
B、依据溶液中氢氧根离子浓度和溶液体积计算,25℃时,pH=13的1.0L Ba(0H)2溶液中c(OH-)=0.1mol/L,含有的OH-数目=0.1mol/L×1L×NA=0.1NA,故B错误;
C、CO2和N2O摩尔质量为44g/mol,都是三原子分子,依据n=
| m |
| M |
| 4.4g |
| 44g/mol |
D、依据n=
| V |
| 22.4 |
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,物质组成,气体摩尔体积条件应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列各组离子中可能大量共存的是( )
| A、在能使紫色石蕊试剂变红的溶液中:Na+、SO42-、Cl-、HCO3- |
| B、在强酸性溶液中:NH4+、Ba2+、Fe2+、Br-、NO3- |
| C、在含有大量AlO2-的溶液中:NH4+、Na+、Cl-、Al3+ |
| D、在水电离出的c(H+)=1×10-13mol/L的溶液中:Na+、K+、CO32-、NO3- |
下列微粒中:①12Mg2+ ②
③
④O2-,核外电子总数相同的是( )
| A、②③④ | B、①②④ |
| C、①②③ | D、①③④ |
对于反应14CuSO4+5FeS2+12H2O═7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4,下列说法正确的是( )
| A、FeS2只作还原剂 | ||
| B、每生成1mol Cu2S转移的电子数14mol | ||
| C、被氧化的硫与被还原的铜的物质的量比为3:14 | ||
D、1mol硫酸铜可以氧化
|
下列说法中正确的是( )
| A、钠是银白色金属,硬度大 |
| B、加热时,钠剧烈燃烧产生黄色火焰,生成过氧化钠 |
| C、金属钠熔点很高 |
| D、把钠放在CuSO4溶液中会发生置换反应生成铜 |