题目内容

实验室中需要配制2 mol/L的NaCl溶液950 mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取的NaCl质量分别是(    )

A.950 mL,111.2 g                        B.500 mL,117 g

C.1 000 mL,117 g                        D.任意规格,111.2 g

C

【解析】本题解答过程中容易直接计算m=c×V×M=2mol/L×0.95 L×58.5 g/mol=111.2g,从而错选A项。错选原因是忽视容量瓶的规格,容量瓶常用的规格有100 mL、250 mL、500 mL、1 000mL,因此配制950mL溶液,应该选择1000 mL的容量瓶,称取的NaCl质量为m=2mol/L×1 L×58.5 g/mol=117g

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网