题目内容
某温度时0.1 mol·L-1 Na2CO3溶液中,c(Na+)/c(
解析:Na2CO3
2Na++![]()
+H2O![]()
+OH-
+H2O
H2CO3+OH-
恰好完全电离时c(Na+)∶c(
)=2,因为
水解使c(Na+)∶c(
)>2。当向Na2CO3溶液中通入CO2时,
+H2O+CO2
2
,使c(
)减小而c(Na+)不变,故c(Na+)/c(
)=
。
因为c(Na+)=0.2 mol·L-1,又c(Na+)/c(
)=5/2,c(
)=0.08 mol,由C原子守恒得c(
)=0.02 mol·L-1
答案:
+H2O![]()
+OH-
+H2O+CO2
2
0.02 mol·L-1
(16分)利用N2和H2可以实现NH3的工业合成,而氨又可以进一步制备硝酸,在工业上一般可进行连续生产。请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g) △H=+180.5kJ/mol
N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) △H=-92.4kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-483.6kJ/mo
若有17g氨气经催化氧化完全生成一氧化氮气体和水蒸气所放出的热量为 。
(2)某科研小组研究:在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对N2(g)+3H2(g) ![]()
2NH3(g)反应的影响。实验结果如图所示:(图中T表示温度,n表示物质的量)
![]()
①图像中T2和T1的关系是:T2 T2(填“高于”“低于”“等于”“无法确定”)
②比较在a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2的转化率最高的是 (填字母)。
③在起始体系中加入N2的物质的量为 mol时,反应后氨的百分含量最大。若容器容积为H,n=3mol反应达到平衡时H2的转化率为60%,则此条件下(T2),反应的平衡常数K= 。
(3)N2O3是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注。
①一定温度下,在恒容密闭容器中N2O3可发生下列反应:
2N2O3
4NO2(g)+O2 △H>0下表为反应在T1温度下的部分实验数据
|
Vs |
0 |
500 |
1000 |
|
c(N2O3)/mol·L-1 |
5.00 |
3.52 |
2.48 |
则500s内NO2的平均生成速率为 .
②现以H2、O2、熔融盐Na2CO3组成的燃料电池,采用电解法制备N2O3,装置如图所示,其中Y为CO2。
![]()
写出石墨I电极上发生反应的电极反应式 。
在电解池中生成N2O3的电极反应式为 。
甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。
![]()
(1)工业上一般采用如下反应合成甲醇:
CO(g)+2H2(g) CH2O
H(g)△H= xkJ/mo①右图是反应时CO和CH3 0H的浓度随时间的变化情况。从反应开始到平衡,用CO浓度变化表示平均反应速率v(CO)=__ __。
②下表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡
常数(K)
|
温度 |
250℃ |
300℃ |
350℃ |
|
K |
2.041 |
0.270 |
0.012 |
由表中数据判断x 0(填“<”、“<”填“=”)
③某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得
c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为____。
(2)已知在常温常压下
①2CH3OH(1)+3O2(g) 2CO2(g)+4H2O(g) △H=—1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g) 2CO2(g)△H=—566.0kJ/mol
③H2O(g) H2O(1)
△H=—44.0kJ/mol
请计算1mol甲醇不完全燃烧生成lmolCO和液态水放出的热量为____。
(3)利用甲醇燃料电池设计如右图所示的装置:
则该装置中b为____极;Cu极的电极反应式为____。
当铜片的质量变化为25.6g时,a极上消耗的O2在标准状况下的体积为_ __L。
![]()
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221.0kJ?mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
①尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=______.
②已知:N2、O2分子中化学键的键能分别是946kJ?mol-1、497kJ?mol-1,则NO分子中化学键的键能为______kJ?mol-1.
(2)某研究性学习小组在技术人员的指导下,在某温度时,按下列流程探究某种催化剂作用下的反应速率,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表:
| 时间/s | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| c(NO) | 10.0 | 4.50 | 2.50 | 1.50 | 1.00 | 1.00 |
| c(NO) | 3.60 | 3.05 | 2.85 | 2.75 | 2.70 | 2.70 |
①前3s内的平均反应速率v(N2)=______mo?L-1?s-1.
②在该温度下,反应的平衡常数K=______.(只写出计算结果)
③该可逆反应△S______0(填“>”、“<”或“=”),在______(填“高温”、“低温”或“任何温度”)下能自发进行.
(3)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动.下列说法错误的是______
A.负极的电极反应式为:CO+O2--2e-═CO2
B.工作时电极b作正极,O2-由电极a流向电极b
C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高.
甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。
(1)工业上一般采用如下反应合成甲醇:
CO(g)+2H2(g) CH2OH(g)△H= xkJ/mo①右图是反应时CO和CH3 0H的浓度随时间的变化情况。从反应开始到平衡,用CO浓度变化表示平均反应速率v(CO)=__ __。
②下表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡
常数(K)
| 温度 | 250℃ | 300℃ | 350℃ |
| K | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
由表中数据判断x 0(填“<”、“<”填“=”)
③某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得
c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为____。
(2)已知在常温常压下
①2CH3OH(1)+3O2(g) 2CO2(g)+4H2O(g) △H=—1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g) 2CO2(g)△H=—566.0kJ/mol
③H2O(g) H2O(1) △H=—44.0kJ/mol
请计算1mol甲醇不完全燃烧生成lmolCO和液态水放出的热量为____。
(3)利用甲醇燃料电池设计如右图所示的装置:
则该装置中b为____极;Cu极的电极反应式为____。
当铜片的质量变化为25.6g时,a极上消耗的O2在标准状况下的体积为_ __L。