题目内容
(1)A中的X的转化率 αA=
40%
40%
;(2)A、B中X的转化率αA
>
>
αB (填“>、=、<”)(3)打开K,一段时间后又达到平衡时,A 的体积为
2.6a
2.6a
L(连通管中的气体体积不计)分析:根据图象知,A保持恒压,B保持恒容,
(1)先根据相同条件下,气体的气体之比等于物质的量之比计算平衡后气体的物质的量,再结合方程式计算X反应的物质的量,最后根据转化率公式计算X的转化率;
(2)结合B装置中压强对化学平衡的影响判断X的转化率大小;
(3)根据等温、等压条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,已知A中充入1molX和1molY的体积为1.2aL,则打开K,相当于充入了3molX和3molY,所以AB总体积为3.6aL,从而得出A的体积;
(1)先根据相同条件下,气体的气体之比等于物质的量之比计算平衡后气体的物质的量,再结合方程式计算X反应的物质的量,最后根据转化率公式计算X的转化率;
(2)结合B装置中压强对化学平衡的影响判断X的转化率大小;
(3)根据等温、等压条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,已知A中充入1molX和1molY的体积为1.2aL,则打开K,相当于充入了3molX和3molY,所以AB总体积为3.6aL,从而得出A的体积;
解答:解:(1)等压、等温条件下,气体的体积之比大于气体的物质的量之比,2mol气体时,体积为aL,达到平衡时,VA=1.2a L,所以平衡后混合气体的物质的量是2.4mol.
设A物质反应了mmol.
X(g)+Y(g)?2Z(g)+W(g) 物质的量增多
1mol 1mol
nmol (2.4-2)mol
n=0.4
所以X物质的转化率=
×100%=40%;
(2)B装置是在等容条件下,反应向正反应方向移动时,混合气体的物质的量增大,导致容器内气体压强增大,增大压强能抑制X的转化率,所以X的转化率减小,所以B容器中X的转化率比A小;
故答案为:>;
(3)当打开K时,整个装置是在等温、等压条件下反应,使整个装置中气体的压强与A装置中的初始压强相同时;向A中充入1molX和1molY达到平衡时,VA=1.2aL;当打开K时,AB中气体共为3molX和3molY,由于整个装置是在等温、等压条件下的反应,达到平衡状态时,混合气体的体积是3.6aL,其中B是aL,所以A是2.6aL;
故阿阿为:2.6aL;
设A物质反应了mmol.
X(g)+Y(g)?2Z(g)+W(g) 物质的量增多
1mol 1mol
nmol (2.4-2)mol
n=0.4
所以X物质的转化率=
| 0.4mol |
| 1mol |
(2)B装置是在等容条件下,反应向正反应方向移动时,混合气体的物质的量增大,导致容器内气体压强增大,增大压强能抑制X的转化率,所以X的转化率减小,所以B容器中X的转化率比A小;
故答案为:>;
(3)当打开K时,整个装置是在等温、等压条件下反应,使整个装置中气体的压强与A装置中的初始压强相同时;向A中充入1molX和1molY达到平衡时,VA=1.2aL;当打开K时,AB中气体共为3molX和3molY,由于整个装置是在等温、等压条件下的反应,达到平衡状态时,混合气体的体积是3.6aL,其中B是aL,所以A是2.6aL;
故阿阿为:2.6aL;
点评:本题考查了化学平衡的有关计算、化学平衡影响条件等,难度中等,确定打开K所到达平衡与开始A中的平衡为等效平衡是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
| A、反应开始时,B容器中化学反应速率快 | B、A容器中X的转化率为40%,且比B容器中X的转化率小 | C、打开K一段时间达平衡时,A的体积为1.6aL(连通管中气体体积不计) | D、打开K达新平衡后,升高B容器温度,A容器体积一定增大 |