题目内容

将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:
3A(g)+B(g)?3C(g)+2D(g),5min后,测得D的浓度为0.5mol∕L.求:
(1)此时C的浓度c(C)=
 
 mol∕L,
(2)D的平均反应速率v(D)=
 
 mol∕(L.min).
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学平衡专题,化学反应速率专题
分析:将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?3C(g)+2D(g),5min后,测得D的浓度为0.5mol∕L,反应生成D物质的量为0.5mol/L×2L=1mol;生成C物质的量为1.5mol,依据c=
n
V
计算C的浓度,结合反应速率V=
△c
△t
得到D的反应速率.
解答: 解:5min后,测得D的浓度为0.5mol∕L,反应生成D物质的量为0.5mol/L×2L=1mol;生成C物质的量为1.5mol,计算C的浓度c=
n
V
=
1.5mol
2L
=0.75mol/L,反应速率V=
△c
△t
计算得到D的 反应速率=
0.5mol/L
5min
=0.1mol/L?min;
得到c(C)=0.75mol∕L,v(D)=0.1 mol∕(L.min);
故答案为:0.75;0.1;
点评:本题考查了化学平衡的计算应用,主要是平衡浓度和物质表示的反应速率计算,把握概念实质是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
镁、铝、铁等金属都在生活和工业中十分常见,请完成下面关于这三种金属的简单计算.
1.一定量的铝铁合金与300mL 2moL?L-1硝酸反应生成33.6L NO(标准状况)和三价铁盐、铝盐等,再向反应后的溶液中加入3mol?L-1 NaOH溶液,使铝、铁元素全部转化为沉淀,则所加NaOH溶液的体积是多少?(写出计算过程)
2.在标准状况下进行下列实验:甲、乙、丙各取30.00mL同浓度的盐酸,加入同一镁、铝合金,产生气体,测得有关数据列表如下:
实验序号
合金质量0.255g0.385g0.459g
气体体积280mL336mL336mL
(1)根据表格中的数据,可计算出合金中镁与铝的物质的量之比为
 

(2)在丙实验之后,向容器中加入一定量1.00mol/L的NaOH溶液,使合金中的铝恰好完全溶解,再滤出不溶固体请计算:(写出计算过程)
①滤液中溶质的物质的量
②加入NaOH溶液的体积
3.实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低.现有一定量铝粉和铁粉的混合物与一定量很稀的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出.在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mol?L-1的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示.试回答下列问题:

(1)B与A的差值为
 
mol.
(2)B点对应的沉淀的物质的量为
 
mol,C点对应的氢氧化钠溶液的体积为
 
mL.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网