题目内容
【题目】有一混合物的水溶液,可能含有以下离子中的若干种:K+、NH4+、Cl-、Mg2+、Fe3+、CO32-、SO42-,现取三份各100 mL溶液进行如下实验:
①向第一份中加入AgNO3溶液,有白色沉淀产生;
②向第二份中加入足量NaOH溶液后加热,收集到气体0.896 L(标准状况);
③向第三份中加入足量BaCl2溶液,得到沉淀6.27 g,沉淀经足量盐酸洗涤后,剩余2.33 g。
试回答下列问题:
(1)肯定存在的离子有____,肯定不存在的离子有_____________。
(2)可能存在的离子是____,为确定该离子是否存在,可取少许原溶液,然后____(填实验操作)。
(3)试分别确定肯定存在的离子在原溶液中各自的物质的量浓度______。
【答案】NH4+、CO32-、SO42-、K+Mg2+、Fe3+Cl加入足量的稀硝酸和硝酸钡溶液,过滤,向滤液中滴入AgNO3溶液,若有白色沉淀生成,则证明有Cl存在,否则不存在c(SO42-)=0.1 mol/L,c(CO32-)=0.2 mol/L,c(NH4+)=0.4 mol/L,c(K+)≥0.2 mol/L
【解析】
由实验①可知,向第一份溶液中加入AgNO3溶液,有白色沉淀产生,白色沉淀为AgCl或碳酸银、硫酸银;由②可知,向第二份溶液中加入足量NaOH溶液后加热,收集到0.896L(标准状况)气体,气体为氨气,其物质的量为0.04mol,原溶液中一定含NH4+;由③可知,向第三份溶液中加入足量BaCl2溶液,得到沉淀6.27g,沉淀经足量盐酸洗涤后剩余2.33g,则含SO42-的物质的量为2.33g÷233g/mol=0.01mol,含CO32-的物质的量为(6.27g-2.33g)÷197g/mol=0.02mol,即一定含有CO32-、SO42-,因此一定不存在Fe3+、Mg2+,由电荷守恒可知,0.01mol×2+0.02mol×2>0.04mol,可知一定含阳离子K+,不能确定是否含Cl-。
(1)由上述分析可知,一定存在NH4+、CO32-、SO42-、K+,一定不存在Fe3+、Mg2+;
(2)由上述分析可知,可能存在Cl-,由于硫酸根、碳酸根会干扰氯离子检验,则为确定该离子是否存在,可取少许原溶液,然后加入足量的稀硝酸和硝酸钡溶液,过滤,向滤液中滴入AgNO3溶液,若有白色沉淀生成,则证明有Cl-存在,否则不存在;
(3)由上述分析可知,c(SO42-)=0.01mol÷0.1L=0.1 mol/L,c(CO32-)=0.02mol÷0.1L=0.2 mol/L,c(NH4+)=0.04mol÷0.1L=0.4 mol/L。根据电荷守恒,正电荷为:n(+)=n(NH4+)=0.04mol,c(-)=2n(CO32-)+2n(SO42-)=0.06mol,总正电荷小于负电荷,则原溶液中一定含有K+,至少为0.02mol,因此c(K+)≥0.2mol/L。