题目内容
工业上,将黄铜矿(CuFeS2)通过8CuFeS2+21O2
8Cu+4FeO+2Fe2O3+16SO2反应制取铜及其硫和铁的化合物。
(1)上述反应中,还原剂为 。
(2)黄铜矿冶炼铜产生的炉渣(含Fe2O3、FeO、SiO2、Al2O3)可制备Fe2O3。方法为:
①用稀盐酸浸取炉渣,过滤。
②滤液先氧化,再加入过量NaOH溶液,过滤,将沉淀洗涤、干燥、煅烧得Fe2O3。
据以上信息回答下列问题:
a.通过上述②,炉渣中的Al2O3变成了 (写离子)。
b.选用提供的试剂,设计实验验证炉渣中含有FeO。
提供的试剂:稀盐酸 稀硫酸 KSCN溶液 酸性KMnO4溶液 NaOH溶液 碘水
所选试剂为 。
证明炉渣中含有FeO的实验现象为 。
(3)对上述炉渣中进行含铁量的测定步骤如下:![]()
I.步骤③发生反应的离子方程式为 。
II.步骤④中煮沸的作用是 。
III.步骤⑤中用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、胶头滴管、 。
IV.若滴定过程中消耗0.100mol·L?1KI溶液20.00mL,则炉渣中铁的百分含量为 。
(1)CuFeS2 (2)a.[Al(OH)4]-或AlO2- b.稀硫酸、酸性KMnO4溶液;稀硫酸浸取炉渣所得溶液使酸性KMnO4溶液褪色(3)I.2Fe2++Cl2= 2Fe3++2Cl-II.赶走溶液中溶解的过量的Cl2 III.250mL容量瓶 (未答“250mL”不给分)IV.14%
解析试题分析:(1)在反应中CuFeS2中铁元素的化合价由+2价变为+3价,硫元素的化合价由-2价变为+4价做还原剂;(2)①用稀盐酸浸取炉渣发生的反应为:Al2O3 + 6H+=2Al3+ + 3H2O
FeO + 2H+ = Fe2+ + H2O Fe2O3 + 6H+ = 2Fe3+ + 3H2O ②滤液中含有的金属阳离子有Al3+、Fe2+和Fe3+,氧化后含有Al3+和Fe3+,加过量氢氧化钠溶液发生的反应:Al3+ + 4OH-=AlO2- + 2H2O Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3↓ a、通过上述②,炉渣中的Al2O3变成了AlO2-;b验证炉渣中含有+2价的铁,应先加入稀硫酸溶解,生成亚铁离子,具有还原性,可与高锰酸钾发生氧化还原反应,酸化时不能加入盐酸,否则与高锰酸钾发生氧化还原反应,也不能直接加入硝酸,否则生成铁离子,不能检验,故答案为:稀硫酸、KMnO4溶液;稀硫酸浸取炉渣所得溶液含有亚铁离子,与高锰酸钾发生氧化还原反应而使高锰酸钾褪色,故答案为:稀硫酸浸取炉渣所得溶液能使KMnO4溶液褪色;(3)分析工艺流程图发生的反应为:炉渣加足量稀硫酸:Al2O3 + 6H+=2Al3+ + 3H2O FeO + 2H+ = Fe2+ + H2O Fe2O3 + 6H+ = 2Fe3+ + 3H2O过滤,滤液中含有的金属阳离子有Al3+、Fe2+和Fe3+,通入足量Cl2:2Fe2+ + Cl2 = 2Fe3+ + 2Cl- 滴定原理:2Fe3+ + 2I- = 2Fe2+ + I2I.步骤③通入足量氯气发生反应的离子方程式为2Fe2+ + Cl2 = 2Fe3+ + 2Cl- ;II.过量的氯气能氧化I-,会影响实验结果,所以步骤④中煮沸的作用是赶走溶液中溶解的过量的Cl2;。III.步骤⑤为溶液的配制,用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、胶头滴管、250mL容量瓶。IV.滴定过程中发生的反应为2Fe3+ + 2I- = 2Fe2+ + I2,由反应式知n(I-)= n(Fe3+)=0.002mol,结合流程图知10.0g炉渣中铁的物质的量为0.025mol,质量为1.4g,质量分数为14%。
考点:以化学工艺流程为载体考查氧化还原反应基本概念、铁和铝的化合物的性质、溶液的配制以及关系式法计算。
铁元素及其化合物与人类的生产生活息息相关,试回答下列问题:
(1)电子工业常用30%的FeCl3溶液腐蚀敷在绝缘板上的铜箔,制造印刷电路板,该反应的离子方程式为 。
(2)已知:Fe(s)+
O2(g)
FeO(s) △H=-272 kJ·mol-1
C(s)+O2(g)
CO2(g) △H=-393.5 kJ·mol-1
2C(s)+O2(g)
2CO(g) △H=-221 kJ·mol-1
则高炉炼铁过程中 FeO(s)+CO(g)
Fe(s)+CO2(g) △H= 。
(3)铁红(Fe2O3)是一种红色颜料。将一定量的铁红溶于160mL 5 mol·L-1盐酸中,再加入足量铁粉,待反应结束共收集到气体2.24L(标准状况),经检测溶液中无Fe3+,则参加反应的铁粉的质量为 。
(4)以H2、O2、熔融盐Na2CO3组成燃料电池,采用电解法制备Fe(OH)2,装置如下图所示,其中P端通入CO2。![]()
①石墨I电极上的电极反应式为 。
②通电一段时间后,右侧玻璃管中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色。则下列说法中正确的是 (填序号)。
| A.X、Y两端都必须用铁作电极 |
| B.可以用NaOH溶液作为电解液 |
| C.阴极发生的反应是:2H2O+ 2e-= H2↑+ 2OH- |
| D.白色沉淀只能在阳极上产生 |
(1)元素M是短周期元素,其常量存在于海水中,单质被誉为“国防金属”。
①M的原子结构示意图为______。
②以M、Al为电极,KOH溶液为电解质溶液,则负极的电极反应式为______。
(2)淬火是将金属工件加热到某温度,随即浸入淬冷介质中快速冷却的金属热处理工艺。
①使用水进行淬火,若生成磁性氧化铁,该反应的化学方程式为____________
②验证铁用水淬火后的固体产物是否存在+3价的铁,可选用的试剂为_______ (填序号)
| A.H2O2溶液 | B.铜粉 | C.稀硫酸 | D.KMnO4溶液 |
①图1是25℃时K2FeO4在不同pH溶液中浓度的变化情况。pH =4.74时,反应从开始到800min的平均反应速率v(FeO42—)=______ (保留两位有效数字)。
②图1在800min后,三种溶液中K2FeO4的浓度均不再改变。观察图1判断随着pH 变大,此反应的平衡常数______(填“变大”、“变小”或“不变”)。
③图2在240min后,四种溶液中K2FeO4的浓度均不再改变,则上述反应的反应热△H______0(填“>”、“<”、“=”)。
蛇纹石可用于生产氢氧化镁,简要工艺流程如下:
I.制取粗硫酸镁:用酸液浸泡蛇纹石矿粉,过滤;并在常温常压下结晶,制得粗硫酸镁(其中常含有少量Fe3+、Al3+、Fe2+等杂质离子)。
II.提纯粗硫酸镁:将粗硫酸镁在酸性条件下溶解,加入适量的0.1 mol·L-H2O2溶液,再调节溶液pH至7~8,并分离提纯。
III.制取氢氧化镁:向步骤II所得溶液中加入过量氨水。
已知:金属离子氢氧化物沉淀所需pH
| | Fe3+ | Al3+ | Fe2+ | Mg2+ |
| 开始沉淀时 | 1.5 | 3.3 | 6.5 | 9.4 |
| 沉淀完全时 | 3.7 | 5.2 | 9.7 | 12.4 |
请回答下列问题:
(1)步骤II中,可用于调节溶液pH至7~8的最佳试剂是 (填字母序号)。
A. MgO B. Na2CO3 C. 蒸馏水
(2)Fe2+与H2O2溶液反应的离子方程式为 。
(3)工业上常以Mg2+的转化率为考察指标,确定步骤III制备氢氧化镁工艺过程的适宜条件。其中,反应温度与Mg2+转化率的关系如右图所示。
①步骤III中制备氢氧化镁反应的离子方程式为 。
②根据图中所示50 ℃前温度与Mg2+转化率之间 的关系,可判断此反应是
(填“吸热”或“放热”)反应。
③图中,温度升高至50 ℃以上Mg2+转化率下降的可能原因是 。
④ Ksp表示沉淀溶解平衡的平衡常数。已知:
Mg(OH)2(s)
Ca(OH)2(s)
若用石灰乳替代氨水, (填“能”或“不能”)制得氢氧化镁,理由是 。