题目内容

仔细阅读表中数据,回答下列问题
 化合物 相对分子质量 密度/g?cm-3 水溶性 沸点/℃
 甲酸 461.22 与水混溶 100.8
 甲醇 320.79 与水混溶 64.7
 甲酸甲酯 600.98 与水不互溶 32.0
同学们认为课本中酯化反应的装置有很多缺点,进行了部分改进,如图所示,进行制备甲酸甲酯的实验,回答下列问题:
(1)倒置的漏斗的作用是
 
.
(2)为了研究酯化反应的原理,请用“氧同位素示踪原子法”写出甲酸与甲醇发生酯化反应的化学方程式
 
.
(3)将产物甲酸甲酯进行皂化反应,能说明反应完全的现象是
 
.
(4)实验中,加入23.0g甲酸、35mL甲醇(过量)以及6mL浓硫酸,混合均匀并加入沸石,反应1小时后,进行必要的分离提纯操作,获得产品体积为16.33mL,求产品的产率
 
.(保留小数点后两位)
考点:乙酸乙酯的制取
专题:有机反应
分析:(1)倒置漏斗能防止溶液倒吸;
(2)根据酯化反应原理酸脱羟基醇脱氢写出反应的化学方程式;
(3)甲酸钠和甲醇能互溶;
(4)先根据反应方程式计算理论产量,根据产率=
实际产量
理论产量
×100%
计算.
解答: 解:(1)甲酸和甲醇沸点低,故制得甲酸甲酯中含甲酸和甲醇,甲酸和甲醇易溶于水,倒扣的漏斗溶液上升具有缓冲作用,能防止倒吸,防止烧杯内液体倒流入左侧烧瓶内,
故答案为:防止倒吸;
(2)酯化反应中,羧酸脱去羟基,醇脱去氢原子,所以该反应的化学方程式为:HCOOH+CH318OH
浓硫酸
△
HCO18OCH3+H2O,
故答案为:HCOOH+CH318OH
浓硫酸
△
HCO18OCH3+H2O;
(3)根据相似相溶原理知,氢氧化钠和甲酸甲酯不互溶所以混合物会分层,甲酸甲酯和氢氧化钠反应生成甲酸钠和甲醇,甲酸钠和甲醇能互溶,当溶液不分层时说明甲酸甲酯和氢氧化钠反应完全,
故答案为:溶液不分层;
(4)根据反应方程式计算理论产生甲酸甲酯的质量
HCOOH+CH3OH
浓硫酸
△
HCOOCH3+H2O;
     46g             60g
     23g              m 
m=
23g×60g
46g
=30g,
16.33mL甲酸甲酯的质量为:16.33mL×0.98g/mL=16g,
故产率为:
16g
30g
×100%=53.33%,故答案为:53.33%.
点评:本题考察了甲酸甲酯的制取原理和计算,中等难度,注意酯化反应原理和产率的计算依据.
练习册系列答案
相关题目
研究CO2的利用对促进低碳社会的构建具有重要的意义.
(1)将CO2与焦炭作用生成CO,CO可用于炼铁等.
①已知:Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)△H l=+489.0kJ?mol-1
C(石墨)+CO2(g)=2C0(g)△H2=+1 72.5kJ?mol-1
则CO还原Fe2O3的热化学方样式为
 
.
②利用燃烧反应可设计成CO/O2燃料电池(以KOH溶液为电解液),写出该电池的负极反应式
 
.
(2)某实验将CO2和H2充入一定体积的密闭容器中,在两种不同条件下反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1测得CH3OH的物质的量随时间变化如图1所示,回答问题:
①下列措施中能使n(CH3OH)/n(CO2)增大的是
 
.
A.升高温度
B.充入He(g),使体系压强增大
C.将H2O(g)从体系中分离
D.再充入1molCO2和3molH2
②曲线Ⅰ、Ⅱ对应的平衡常数大小关系为KI
 
KII(填“大于”、“等于”或“小于”).
③一定温度下.在容积相同且固定的两个密闭容器中,按如下方式投入反应物,一段时间后达到平衡.
容  器甲乙
反应物投入量1molCO2、3molH2a molCO2、b molH2、
c molCH3OH(g)、c molH2O(g)
若甲中平衡后气体的压强为开始时的0.8倍,要使平衡后乙与甲中相同组分的体积分数相等,且起始时维持反应逆向进行,则c的取值范围为
 
.
(3)用0.10mol?L-1盐酸分别滴定20.00mL0.10mol?L-1的NaOH溶液和20.00mL0.10mol?L-1氨水所得的滴定曲线如图2:
请指出盐酸滴定氨水的曲线为
 
(填A或B),请写出曲线a点所对应的溶液中各离子浓度由大到小的排列顺
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网