题目内容
17.汽车尾气里含有的NO气体是由于内燃机燃烧的高温引起氮气和氧气反应所致:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0,已知该反应在2 404℃,平衡常数K=64×10-4.请回答:
(1)某温度下,向2L的密闭容器中充入N2和O2各1mol,5分钟后O2的物质的量为0.5mol,则N2的反应速率为0.05mol/(L•min).
(2)为了减少汽车尾气中有害气体的排放,在现实生活中你认为可以采取的措施有CD.
A.采用耐高温的陶瓷发动机,以提高内燃机的工作温度
B.为了避免上述反应,不使用空气,改用纯氧气
C.在排气管中安装高效催化剂,将有害气体转化为无害气体
D.将燃油车改换成电动车
(3)将N2、O2的混合气体充入恒温恒容密闭容器中,下图变化趋势正确的是AC(填字母序号).
分析 (1)5分钟内,△n(O2)=1mol-0.5mol=0.5mol,由N2(g)+O2(g)?2NO(g)可知△n(N2)=0.5mol,带入v=$\frac{△n}{V•△t}$计算;
(2)A、高温能加快化学反应速率,不能改变反应历程;
B、增大氧气的浓度,N2(g)+O2(g)?2NO(g)的平衡正向移动;
C、在排气管中安装高效催化剂,将NO转化为N2,减少了空气污染;
D、电动车清洁环保,不会产生尾气;
(3)根据温度、催化剂对反应速率和平衡移动的影响判断.
解答 解:(1)5分钟内,△n(O2)=1mol-0.5mol=0.5mol,由N2(g)+O2(g)?2NO(g)可知△n(N2)=0.5mol,v(N2)=$\frac{△n}{V•△t}$=$\frac{0.5mol}{2L×5min}$=0.05mol/(L•min),
故答案为:0.05mol/(L•min);
(2)A、高温能加快化学反应速率,不能改变反应历程,因此不能减少汽车尾气中有害气体的排放,故A错误;
B、改用纯氧气,增大氧气的浓度,N2(g)+O2(g)?2NO(g)的平衡正向移动,产生更多的NO,故B错误;
C、在排气管中安装高效催化剂,将NO转化为N2,减少了空气污染,故C正确;
D、电动车清洁环保,不会产生尾气,故D正确;
故答案为:CD;
(3)A、该反应的正反应为吸热反应,则升高温度平衡向正反应进行,平衡常数增大,故A正确;
B、加入催化剂,反应速率增大,但平衡不发生移动,故B错误;
C、升高温度,反应速率增大,平衡向正反应方向移动,氮气的转化率增大,故C正确;
故答案为:AC.
点评 本题考查了化学反应速率的计算、化学平衡的影响因素等知识,题目综合性较强,为高考常见题型,注意化学反应原理的理解和应用.
(1)按如图完成装置连接,开始实验前必须进行的操作是检查装置的气密性.具体方法是将导气管插到液面以下,用双手握住锥形瓶外壁(或用热毛巾加热试管),导气管口有气泡冒出,则说明气密性良好,无气泡则说明漏气或松开双手,看导管口能否形成一段水柱,若形成一段水柱,则装置的气密性良好,否则说明漏气.
(2)写出锥形瓶中发生化合反应的离子方程式:2Fe3++Fe=3Fe2+.
(3)实验结束后,锥形瓶内溶液中存在的金属离子有哪些可能?请根据选项进行填空(表格不一定填完):
A.盐酸 B.KSCN溶液 C.酸性KMnO4溶液 D.H2O2溶液
| 序号 | 溶液中可能存在的金属离子 | 选择最少种数的试剂,验证该假设(填字母) |
| ① | ||
| ② | ||
| ③ |
(5)若样品与足量稀硫酸反应后滴入KSCN溶液不显红色且量气管读数b>a(该实验条件下 的气体摩尔体积为Vm).下列有关单质铁质量分数的计算过程是否正确?否(填“是”或“否”),理由是混合物中Fe2O3与硫酸反应后生成的Fe3+可进一步消耗铁单质.
| A. | 用惰性电极电解饱和NaCl溶液,若有1 mol电子转移,则生成1 mol NaOH | |
| B. | 用惰性电极电解Na2SO4溶液,阴阳两极产物的物质的量之比为1:2 | |
| C. | 在铁件上镀铜时,金属铜作阴极 | |
| D. | 电解精炼铜时,电解质溶液中铜离子浓度保持不变 |
| A. | Cu2+ K+ Na+ SO42- | B. | K+ Na+ Cl-HCO3- | ||
| C. | Cl- NO3- Mg2+ NH4+ | D. | NO3- Na+ Cl-K+ |