题目内容

14.二甲醚是一种重要的清洁燃料,也可替代氟利昂作制冷剂等,对臭氧层无破坏作用.工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚.
(1)煤的气化的主要化学反应方程式为:C+H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2
(2)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
①2H2(g)+CO(g)═CH3OH(g);△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g);△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g);△H=-41.3kJ•mol-1
总反应:3H2(g)+3CO(g)═CH3OCH3(g)+CO2 (g)的△H=-246.4kJ•mol-1;一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,要提高CO的转化率,可以采取的措施是c、e(填字母代号).
a.高温高压              b.加入催化剂            c.减少CO2的浓度
d.增加CO的浓度        e.分离出二甲醚
(3)已知反应②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)某温度下的平衡常数为400.
此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:
物质CH3OHCH3OCH3H2O
浓度/(mol•L-10.440.60.6
①比较此时正、逆反应速率的大小:v> v (填“>”、“<”或“=”).
②若加入CH3OH后,经10min反应达到平衡,此时c(CH3OH)=0.04mol•L-1;该时间内反应速率v(CH3OH)=0.16mol/(L•min).

分析 (1)煤的气化是利用煤与水蒸气高温条件小反应,生成CO和H2的过程;
(2)利用由盖斯定律可知,通过①×2+②+③计算;
(3)①该反应的平衡常数为:K=$\frac{c(CH{\;}_{3}OCH{\;}_{3})×c(H{\;}_{2}O)}{c{\;}^{2}(CH{\;}_{3}OH)}$=$\frac{0.6×0.6}{0.44{\;}^{2}}$=1.86<400,故反应向正反应方向进行;
②2CH3OH(g)≒CH3OCH3(g)+H2O(g)
某时刻浓度(mol•L-1):0.44           0.6      0.6
转化浓度(mol•L-1):2x            x          x  
平衡浓度(mol•L-1):0.44-2x         0.6+x      0.6+x
K=$\frac{(0.6+x)2}{(0.44-2x)2}$,解得x=0.2mol/L,根据三段式进行计算.

解答 解:(1)煤的气化是利用煤与水蒸气高温条件小反应,生成CO和H2的过程:C+H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2
故答案为:C+H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2
(2)由盖斯定律可知,通过①×2+②+③可得所求反应方程式,则△H=-90.8kJ/mol×2-23.5kJ/mol-41.3kJ/mol=-246.4kJ/mol,一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,要提高CO的转化率,应使平衡向正反应方向移动,可减少CO2的浓度或分离出二甲醚,由于反应放热,升高温度平衡向逆反应方向移动,转化率减小,催化剂不影响平衡移动,而增加
CO的浓度,CO的转化率反而减小,
故答案为:-246.4 kJ•mol-1;c、e;
(3)①该反应的平衡常数为:K=$\frac{c(CH{\;}_{3}OCH{\;}_{3})×c(H{\;}_{2}O)}{c{\;}^{2}(CH{\;}_{3}OH)}$=$\frac{0.6×0.6}{0.44{\;}^{2}}$=1.86<400,故反应向正反应方向进行,正反应速率大于逆反应速率,
故答案为:>;
②2CH3OH(g)≒CH3OCH3(g)+H2O(g)
某时刻浓度(mol•L-1):0.44           0.6      0.6
转化浓度(mol•L-1):2x            x          x  
平衡浓度(mol•L-1):0.44-2x         0.6+x      0.6+x
K=$\frac{(0.6+x)2}{(0.44-2x)2}$,解得x=0.2mol/L,
故平衡时c(CH3OH)=0.44mol/L-0.2mol/L×2=0.04mol/L,
起始时在密闭容器中加入CH3OH,
则起始时甲醇的浓度为0.44moL/L+0.6mol/L×2=1.64mol/L,平衡时c(CH3OH)=0.04mol/L,
则10min转化甲醇1.64moL/L-0.04moL/L=1.6mol/L,
所以甲醇的反应速率为v(CH3OH)=$\frac{1.6mol/L}{10min}$=0.16 mol/(L•min),
故答案为:0.04 mol•L-1; 0.16 mol/(L•min).

点评 本题考查较为综合,题目难度中等,注意“始、转、平”是解决有关化学平衡的“三段论”解题法,当三组量一旦确定,可以解答有关平衡的平衡常数计算、转化率、反应速率、平衡时成分的体积分数等的关键.

练习册系列答案
相关题目
4.ClO2气体是一种在水处理等方面有广泛应用的高效安全消毒剂.我国从2 000年起逐步用ClO2代替氯气对饮用水进行消毒.
(1)消毒水时,ClO2还可将水中的Fe2+、Mn2+等转化成Fe(OH)3和MnO2等难溶物除去,说明ClO2具有氧化性.
(2)工业上可用 Cl2氧化 NaClO2溶液制取 ClO2,该反应的化学方程式为Cl2+2NaClO2=2NaCl+2ClO2.工业上还可在80℃时电解氯化钠溶液得到 NaClO3,然后与盐酸反应得到ClO2.电解时,NaClO3在(填阴或阳)阳极生成,生成ClO3-的电极反应式为Cl--6e-+3 H2O=6H++ClO3-
(3)自来水厂用ClO2处理后的水中,要求ClO2的浓度在0.1~0.8mg/L之间.碘量法可以检测水中ClO2的浓度,步骤如下:
Ⅰ.取一定体积的水样,加入一定量的碘化钾,再用氢氧化钠溶液调至中性,并加入淀粉溶液,溶液变蓝.
Ⅱ.加入一定量的Na2S2O3溶液.(已知:2S2O${\;}_{3}^{2-}$+I2═S4O${\;}_{6}^{2-}$+2I-
Ⅲ.加硫酸调节水样pH至1~3.
操作时,不同pH环境中粒子种类如图所示:
请回答:
①操作Ⅰ中反应的离子方程式是2ClO2+2I-=2ClO2-+I2
②确定操作Ⅱ完全反应的现象是蓝色消失,半分钟内不变色.
③在操作Ⅲ过程中,溶液又呈蓝色,反应的离子方程式是ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O.
④若水样的体积为1.0L,在操作Ⅱ时消耗了1.0×10-3 mol/L的Na2S2O3溶液10mL,则水样中ClO2的浓度是0.675mg/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网