题目内容
5.在0.5mol Na2SO4中,含有的氧原子个数约为( )| A. | 1.204×1024 | B. | 0.5 | C. | 6.02×1023 | D. | 3.01×1023 |
分析 根据n(O)=n(Na2SO4)×4,N=nNA计算.
解答 解:0.5mol Na2SO4中n(O)=n(Na2SO4)×4=0.5mol×4=2mol,则N=nNA=2×6.02×1023=1.204×1024,
故选A.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,侧重于考查学生对常见公式的应用以及计算能力.
练习册系列答案
相关题目
13.下列说法正确的是( )
| A. | 同温同压下,相同体积的物质,它们的物质的量必相等 | |
| B. | 在标准状况下,等质量的氮气和一氧化碳的体积不相等 | |
| C. | 任何条件下,等物质的量的CH4和CO所含的分子数必相等 | |
| D. | 1L一氧化碳气体一定比1L氧气的质量小 |
17.从浓度为98%,密度为1.84g•cm-3的浓硫酸试剂瓶中取出10mL的浓硫酸,然后稀释至1L,则所得稀硫酸的物质的量浓度为( )
| A. | 1.84mol•L-1 | B. | 18.4mol•L-1 | C. | 0.184mol•L-1 | D. | 0.0184mol•L-1 |