题目内容
(1)氨气催化氧化的化学方程式为
(2)某工厂排出的尾气中NOx的含量为0.56%(体积分数),用氨气可以将其转化为无害气体,发生的反应为:6NOx+4xNH3=(3+2x)N2+6xH2O 若处理1×104L(标准状况)该尾气需42.5gNH3,则x=
(3)NO和CO都是汽车尾气中的有害物质,必须进行处理.为避免污染,常给汽车安装尾气净化装置.净化装置里装有催化剂,气体在催化剂表面吸附与解吸作用的机理如右图所示.写出净化过程中的总化学反应方程式:
分析:(1)氨气具有还原性,氧气具有氧化性,氨气中氮元素为-3价,被氧气氧化为+2价的氮元素,所以氨气和氧气反应生成一氧化氮和水,据此分析解答;
(2)计算出NOx的体积,再利用n=
计算NOx的物质的量,利用n=
计算氨气的物质的量,利用物质的量之比等于化学计量数之比计算x的值.
(3)NO2为中间产物,反应物为NO、O2、CO,产物为CO2、N2,根据反应物、产物,根据质量守恒定律配平方程式;
(2)计算出NOx的体积,再利用n=
| V |
| V m |
| m |
| M |
(3)NO2为中间产物,反应物为NO、O2、CO,产物为CO2、N2,根据反应物、产物,根据质量守恒定律配平方程式;
解答:解:(1)NH3与过量O2在催化剂、加热条件下发生反应生成一氧化氮和水,反应方程为:4NH3+5O2
4NO+6H2O,
故答案为:4NH3+5O2
4NO+6H2O;
(2)1×104L尾气中NOx的体积为:1×104L×0.56%=56L,标准状况下NOx的物质的量为
=2.5mol,42.5gNH3的物质的量为
=2.5mol,物质的量之比等于化学计量数之比,所以2.5mol:2.5mol=6:4x,解得x=1.5,
故答案为:1.5;
(3)由图可知,NO2为中间产物,反应物为NO、O2、CO,产物为CO2、N2,反应方程式为2NO+O2+4CO=4CO2+N2;
故答案为:2NO+O2+4CO
4CO2+N2.
| ||
| △ |
故答案为:4NH3+5O2
| ||
| △ |
(2)1×104L尾气中NOx的体积为:1×104L×0.56%=56L,标准状况下NOx的物质的量为
| 56L |
| 22.4L/mol |
| 42.5g |
| 17g/mol |
故答案为:1.5;
(3)由图可知,NO2为中间产物,反应物为NO、O2、CO,产物为CO2、N2,反应方程式为2NO+O2+4CO=4CO2+N2;
故答案为:2NO+O2+4CO
| ||
点评:本题考查学生对质量守恒定律的理解与应用、化学式方程式的书写以及根据化学方程式进行计算的解题能力,题目难度中等,注意(3)读懂图示找出NO2为中间产物是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目