题目内容

实验室中有甲、乙两瓶丢失标签的五色溶液,其中一瓶是盐酸,另一瓶是碳酸钠溶液。为确定甲、乙两瓶溶液的成分及其物质的量浓度,现操作如下:①量取25.00mL甲溶液,向其中缓缓滴加乙溶液15.00mL,共收集到CO2气体224 mL(标准状况)。②量取15.00 mL乙溶液,向其中缓缓滴加甲溶液25.00 mL,共收集到CO2气体112mL。(标准状况)

请回答:(1)根据上述两种不同操作过程及实验数据可判断甲溶液是___________,乙溶液是___________。

(2)用离子方程式表示两次操作得到不同气体体积的原因:

①_______________________________________________________;

②_______________________________________________________。

(3)甲溶液的物质的量浓度为___________mol·L-1。(CO2在水溶液中的少量溶解忽略不计)

(4)将nmL的甲溶液与等体积的乙溶液按各种可能的方式混合,产生的气体体积为VmL(标准状况),则V的取值范围为__________________。

(1)盐酸  Na2CO3溶液

(2)①2H++=CO2↑+H2O

②H++=

+H+====H2O+CO2↑

(3)0.8

(4)0>≤8.96n

解析:此题考查Na2CO3与HCl的正滴与反滴(滴加顺序不同,产物不同)如果是正滴,即

2HCl+ Na2CO3=2NaCl+H2O +CO2↑

0.8mol/L×n×10-3L=0.4n×10-3mol

如果是反滴,Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3

由于Na2CO3过量,所以CO2为最小生成量,=0mol

∴V的取值范围:0<≤8.96n


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网