题目内容
某种工业废水中含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们易被人体吸收积累而导致肝癌.污水处理厂常用还原沉淀法处理含铬废水,其流程如下:
Cr42-
CrO72-
Cr3+
Cr(OH)3↓
2CrO42-(黄色)+2H+═Cr2O72-(橙色)+H2O
①Cr2O72-中Cr的化合价是 .
②若平衡体系的pH=10,则溶液显 色.
(2)第②步发生反应的离子方程式为 ,还原1mol Cr2O72-离子,需要 mol的FeSO4?7H2O;
(3)常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=10-32,要使c(Cr3+)降至10-5mol/L,溶液的pH应调至 .
Cr42-
| H+ |
| ①转化 |
| Fe2+ |
| ②还原 |
| OH- |
| ③沉淀 |
2CrO42-(黄色)+2H+═Cr2O72-(橙色)+H2O
①Cr2O72-中Cr的化合价是
②若平衡体系的pH=10,则溶液显
(2)第②步发生反应的离子方程式为
(3)常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=10-32,要使c(Cr3+)降至10-5mol/L,溶液的pH应调至
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题,电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)①根据氧元素的化合价来确定Cr的化合价;
②根据外界条件对平衡的影响来考虑平衡移动方向,从而确定离子浓度大小,进而确定颜色变化;
(2)根据已知的反应物和生成物,结合元素守恒及电荷守恒书写离子方程式;根据得失电子守恒来计算;
(3)根据溶度积常数进行计算.
②根据外界条件对平衡的影响来考虑平衡移动方向,从而确定离子浓度大小,进而确定颜色变化;
(2)根据已知的反应物和生成物,结合元素守恒及电荷守恒书写离子方程式;根据得失电子守恒来计算;
(3)根据溶度积常数进行计算.
解答:
解:(1)①Cr2O72-中O的化合价为-2价,由离子中元素化合价的代数和等于所带电荷数可得,Cr的化合价为+6,故答案为:+6;
②若平衡体系的pH=10,溶液显碱性,氢氧根离子与氢离子反应,则c(H+)减小,平衡2CrO42-(黄色)+2H+?Cr2O72-(橙色)+H2O左移,溶液呈黄色,
故答案为:黄;
(2)第②步中Cr2O72-与Fe2+反应生成Fe3+和Cr3+,其反应的离子方程式为:6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O;根据电子得失守恒可知,还原1molCr2O72-离子得到Cr3+,得电子为2×(6-3)=6mol,需要FeSO4?7H2O的物质的量为6÷(3-2)=6mol,
故答案为:6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O;6;
(3)当c(Cr3+)=10-5mol/L时,溶液的c(OH-)=
=10-9mol/L,c(H+)═
=10-5mol/L,则pH=5,即要使c(Cr3+)降至10-5mol/L,溶液的pH应调至5,
故答案为:5.
②若平衡体系的pH=10,溶液显碱性,氢氧根离子与氢离子反应,则c(H+)减小,平衡2CrO42-(黄色)+2H+?Cr2O72-(橙色)+H2O左移,溶液呈黄色,
故答案为:黄;
(2)第②步中Cr2O72-与Fe2+反应生成Fe3+和Cr3+,其反应的离子方程式为:6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O;根据电子得失守恒可知,还原1molCr2O72-离子得到Cr3+,得电子为2×(6-3)=6mol,需要FeSO4?7H2O的物质的量为6÷(3-2)=6mol,
故答案为:6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O;6;
(3)当c(Cr3+)=10-5mol/L时,溶液的c(OH-)=
| 3 |
| ||
| 10-14 |
| 10-9 |
故答案为:5.
点评:本题综合考查了化学平衡原理、氧化还原反应、离子方程式的书写、沉淀溶解平衡和Ksp的有关计算等内容,侧重于反应原理的应用的考查,分析时要根据题给信息,结合相关原理进行解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
X、Y为短周期元素,X、Y可形成化合物X2Y,下列说法不正确的是( )
| A、X可能位于ⅠA族 |
| B、两元素形成的化合物中,原子个数比不可能是1:1 |
| C、X与Y的简单离子可能具有相同的电子层结构 |
| D、常温常压下,X2Y可能是气体、液体或固体 |
下列叙述中正确的是( )
| A、在原电池的负极和电解池的阴极上都发生失电子的氧化反应 |
| B、用惰性电极电解Na2SO4溶液,阴阳两极产物的物质的量之比为1:2 |
| C、镀层破损后,镀锡铁板比镀锌铁板更耐腐蚀 |
| D、用惰性电极电解饱和NaCl溶液,若有1mol电子转移,则生成1mol NaOH |
甲醛与单烯烃的混合物含氧的质量分数为x,则其含碳的质量分数是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
| D、无法确定 |