题目内容
将4 mol金属Al全部转化为Al(OH)3,消耗HCl a mol,NaOH b mol,则a+b的最小值为( )
A.4 B.6 C.8 D.16
【知识点】计算 A1 C2
【答案解析】B解析:生成4molAl(OH)3时,由反应方程式可知
方案①中:2Al+6H+=2Al3++3H2↑、Al3++3OH-=Al(OH)3↓+3NH4+,
即消耗4molAl时,消耗12molH+、12molOH-,则a+b=24
方案②中:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑、AlO2-+H2O+H+=Al(OH)3↓,
即消耗4molAl时,消耗4molH+、4molOH-,则a+b=8
方案③中:2Al+6H+=2Al3++3H2↑、2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑、Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓,即消耗4molAl时,消耗3molH+、3molOH-,则a+b=6,显然方案③最好,药品用量少。
【思路点拨】用一部分铝与酸反应生成的Al3+代替酸与另外一部分铝和氢氧化钠反应生成的AlO2-反应生成氢氧化铝,则消耗的酸和碱都少些。
油条是一种深受群众喜爱的传统食品,在百姓早餐桌上一直占有重要位置。但油条中铝含量超标问题十分普遍,是影响群众健康的食品安全隐患。从2009年5月下旬开始,浙江省的油条加工停用含铝的食品添加剂,逐步转换为无铝的食品添加剂配方和工艺,从而保证百姓吃上安全、放心的油条。油条无铝配方由碳酸氢钠(小苏打)和碳酸氢铵(臭粉)组成。为测定试样中小苏打的质量分数ω(NaHCO3),实验小组同学设计了如下装置进行实验。
![]()
实验过程:
①按上图组装仪器,检查装置的气密性;
②将试样m1 g放入硬质玻璃管中,装置B、C、D中药品如上
图,已知加药品后装置B的质量为m2 g、装置C的质量为m3 g;
③关闭活塞a,点燃酒精灯加热试样,直到B装置中无气泡冒出后,打开活塞a向装置中通入N2,一段时间后,撤掉酒精灯,关闭活塞a;
④称得装置B的质量为m4 g、装置C的质量为m5 g。
请回答以下问题(装置中原有空气对实验的影响忽略不计):
(1)装置A中发生反应的化学方程式为
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
(2)装置B的作用为
________________________________________________________________________;
装置C的作用为
________________________________________________________________________。
(3)实验过程中通入N2的目的为
________________________________________________________________________。
(4)用下列各项所提供的数据能计算出ω(NaHCO3)的是________(填选项字母)。
| 序号 | a | b | c | d | e |
| 数据 | m1、m2、m3 | m2、m3、m4、m5 | m1、m2、m4 | m1、m4、m5 | m1、m3、m5 |
(5)实验结束后发现装置A中硬质玻璃管右端有水珠,你认为利用实验中所提供的数据还能否得到准确的ω(NaHCO3),若能,写出ω(NaHCO3)的计算式。
________(填“能”或“不能”),________(若不能,此空不作答)。
相同温度下,体积均为0.25 L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:
X2(g) + 3Y2(g)
2XY3(g) △H=-92.6 kJ.mol-1
实验测得反应在起始、达到平衡时的有关数据如下表所示:
| 容器 编号 | 起始时各物质物质的量/mol | 达到平衡的时间 | 达平衡时体系能量的变化 | ||
| X2 | Y2 | XY3 | |||
| ① | 1 | 3 | 0 | 2分钟 | 放热46.3kJ |
| ② | 0.4 | 1.2 | 1.2 | / | Q(Q>0) |
下列叙述不正确的是
A. 容器①中反应从开始到刚达平衡时用XY3表示的反应速率为v(XY3)=1/30 moI.L-l·s-1
B. 平衡时,两个容器中XY3的物质的量浓度相等
C. 器②中反应达到平衡时吸收的热量为Q
D. 容器①体积为0.3L,则达平衡时放出的热量大于46.3kJ