题目内容


在2 L密闭容器内,800℃时NO(g)和O2(g)反应生成NO2(g)的体系中,n(NO)随时间的变化如表所示:

时间/s

0

1

2

3

4

5

n(NO)/mol

0.020

0.010

0.008

0.007

0.007

0.007

(1)上述反应________(填“是”或“不是”)可逆反应,在第5 s时,NO的转化率为________。

(2)下图中表示NO2变化曲线的是________,用O2表示从0~2 s内该反应的平均速率v=________。

(3)能说明该反应已达到平衡状态的是________。

a.v(NO2)=2v(O2)

b.容器内压强保持不变

c.v(NO)=2v(O2)

d.容器内密度保持不变


解析 (1)该反应是可逆反应,5 s时,NO转化率为:×100%=65%。

(2)由平衡体系2NO(g)+O2(g)2NO2(g)知,NO2为生成物,初始状态时,c(NO2)=0,随反应的进行,c(NO2)逐渐增大,当达到平衡时,c(NO2)==0.006 5 mol/L,故表示NO2变化曲线的为b。

v(NO)==0.003 mol/(L·s),

v(O2)=v(NO)=0.001 5 mol/(L·s)。

(3)a项中未指明正、逆反应速率,故无法说明该反应是否达到平衡状态;由于该反应是前后气体体积不相等的反应,当容器内压强保持不变时,说明该反应已达到平衡状态,故b项正确;c项中已说明正、逆反应速率相等,故说明该反应已达到平衡状态;由于气体总质量不变,气体总体积也不变,因此,无论该反应是否达到平衡,容器内气体密度总保持不变,故d项无法说明该反应是否达到平衡状态。

答案 (1)是 65% (2)b 0.001 5 mol/(L·s) (3)bc


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网