题目内容
下列说法中正确的是
A.摩尔是化学上常用的一个物理量
B.0.5 mol Na2CO3中含有的Na+的数目是3.01×1023
C.瓦斯中甲烷与氧气的质量比为1∶4时极易爆炸,此时其体积比(相同条件下)为1∶2
D.相同质量的铝粉,分别放入足量的盐酸和氢氧化钠溶液中,放出的氢气在同温同压下的体积之比是1∶3
C
【解析】
试题分析:A.摩尔是化学上常用的一个物理量物质的量的单位,错误;B.由于每一个Na2CO3中含有2个Na+,所以0.5 mol Na2CO3中含有的Na+的数目是6.02×1023,错误;C.瓦斯中甲烷与氧气的质量比为1∶4时极易爆炸,二者的物质的量的比为:(1÷16):(4÷32)=1:2,由于在相同条件下,气体的体积比等于气体的物质的量的比,因此此时其体积比(相同条件下)为1∶2,正确;D.Al与酸、碱发生反应的方程式是:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑;2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;所以根据方程式可知相同质量的铝粉,分别放入足量的盐酸和氢氧化钠溶液中,放出的氢气在同温同压下的体积之比是1∶1,错误。
考点:考查关于物质的量的有关含义及计算的知识。
考点分析: 考点1:化学计算 考点2:化学用语及其规律 试题属性- 题型:
- 难度:
- 考核:
- 年级:
练习册系列答案
相关题目